26.03.2024 14:13
    Поделиться

    В Самарской области приняли закон об эвтаназии агрессивных бездомных собак

    Депутаты в Самарской губдуме 26 марта рассмотрели проект регионального закона об обращении с животными без владельцев. Региональные законодатели одобрили эвтаназию больных и агрессивных бездомных собак.
    Георгий Субботин/РГ

    Ранее по проекту закона также предполагалось умерщвлять невостребованных животных, которые находятся в пункте временного размещения более 30 дней, но от этой меры депутаты отказались.

    Также по закону запрещается прикорм животных без владельцев рядом с многоквартирными домами, школами, остановками общественного транспорта, больницами, детскими площадками, а также в гаражных массивах и на стоянках. За нарушение предусмотрены штрафы.

    Также предусматривается возможность создания на территории Самарской области пунктов временного содержания бездомных животных, в которых ветеринар будет проводить первичный осмотр собак, оказывать неотложную помощь, вакцинировать и стерилизовать. Животные будут зарегистрированы и поставлены на учет.

    Законопроект предусматривает переходный период до 1 июня этого года. За это время откроют все подзаконные акты, а также создадут пункты временного содержания. До этого момента отлов и содержание бездомных животных будет идти в соответствии с положениями действующего законодательства.

    В Самарской области, по сводным данным муниципальных властей в области насчитывается более 19,5 тысяч бродячих собак, 6,8 тысяч из которых - в Самаре. Количество укушенных бездомными собаками людей, тем временем, в регионе неуклонно растет. По данным регионального Управления Роспотребнадзора в 2021 году 5654 жителя региона обратились в медицинские учреждения области с травмами от укусов агрессивных собак, а в прошлом году было уже 6166 пострадавших.

    Напомним, на прошлой неделе СУ СК по Самарской области организовало проверки после нападения собак на женщину и ребенка в Новокуйбышевске и в Тольятти. Люди получили телесные повреждения.

    Также председатель СК России Александр Бастрыкин на прошлой неделе поручил возобновить уголовное дело о гибели женщины в Самарской области от укусов бродячих собак. В мае 2021 года агрессивные животные набросились на местную жительницу в микрорайоне Южный город. Медики отвезли женщину в больницу, но через неделю она скончалась. К уголовной ответственности никто не привлечен.

    Тем временем жители Самарской области собрали уже несколько тысяч подписей под петицией против закона об эвтаназии бродячих собак в регионе.

    Поделиться