Старт ракеты "Ангара-А5" запланирован на 6-10 апреля. В чем ее уникальность?

26.03.2024 / 13:51
Роскосмос/РИА Новости
Первая летная ракета космического назначения "Ангара-А5" вывезена на стартовый комплекс на космодроме Восточный, сообщили в "Роскосмосе".

Старт "Ангары-А5" с разгонным блоком "Орион" и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года. Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Амур" с ракетами-носителями тяжелого класса "Ангара".

Ракета-носитель "Ангара-А5" в ближайшей перспективе полностью заменит "Протон-М". В отличие от "предшественника", она экологически чистая.

В составе космического ракетного комплекса "Амур" первого этапа на Восточном планируют применять трехступенчатые ракеты-носители "Ангара-А5" и "Ангара-А5М. До этого прошли три пуска тяжелой "Ангары": все с космодрома Плесецк.

Напомним, "Ангара" - семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.

Много писали о том, что уникальность "Ангары" - именно в ее модульности. Основой для создания ракет-носителей семейства "Ангара" служат универсальные ракетные модули УРМ-1 и УРМ-2. То есть, как конструктор - на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков: легкую, среднюю, тяжелую. Универсальный ракетный модуль представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191, УРМ-2 - двигателем РД-0124А.

Как подчеркивают специалисты, в ракетах-носителях "Ангара" не используются агрессивные и токсичные компоненты топлива на основе гептила. Это позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности как прилегающих к стартовому комплексу районов, так и на территории падения отработавших ступеней ракет-носителей.

Используются только российские компоненты. В июле прошлого года на испытательном комплексе НПО Энергомаш были успешно проведены контрольно-технологические испытания двигателя РД-191 для "Ангары". Как пояснили в "Роскосмосе", программа РД-191 является приоритетной для НПО Энергомаш и направлена на решение стратегической задачи по обеспечению гарантированных поставок в долгосрочной перспективе жидкостных ракетных двигателей в интересах государственных заказчиков.

Реализуются два основных направления: изготовление и поставка двигателей РД-191 для комплектации серийных ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5" и легкого "Ангара-1.2"; разработка модернизированного варианта двигателя РД-191М для комплектации ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5М".

Поделиться