26.03.2024 05:03
    Поделиться

    Дальневосточники приняли космический мусор за комету Понса-Брукса

    Жители Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей заметили в небе странный светящийся объект. Кто-то даже принял его за летающую тарелку. В некоторых СМИ распространили информацию о том, что это комета Понса-Брукса. Однако те, кто постоянно наблюдает за космическими объектами, с этими выводами не согласны.

    "Это не комета. Ну, вот прям, точно. Комета Понса-Брукса имеет диаметр порядка 30 километров. Если бы такая громадина столкнулась с Землей, то наступил бы глобальный Армагеддон", - заверяет хабаровский астроном-любитель Евгений Ревва.

    По его словам, Понса-Брукса сейчас находится довольно далеко от Земли, на расстоянии в 240 миллионов километров. Это в 700 раз дальше, чем Луна, а значит разглядеть ее невооруженным глазом точно бы не получилось.

    Другой кометой этот летающий объект, по мнению Евгения Реввы тоже быть не может. Они все "имеют огромные размеры, поэтому привели бы к абсолютно другим явлениям". Не похоже происходящее и на полет метеорита. Они летят намного быстрее, и при их взрывах видны вспышки. С наибольшей вероятностью то, что увидели дальневосточники - это просто космический мусор. Например, ступень ракеты или вышедший из строя спутник. Если такие объекты падают с орбиты и сгорают в атмосфере, ночью их видно очень хорошо.

    "Так что конец света и нашествие инопланетян на сегодня отменяются", - шутит Евгений.

    С его мнением согласен и другой астроном-любитель из Хабаровска Владимир Наумов. Он считает, что объект, принятый за комету, вероятнее всего является неким космическим аппаратом, который уже отработал свое. Такие выводы он сделал, оценив скорость полета, а также то, что в свечении заметны зеленоватые и голубые вкрапления, которые говорят о неоднородном составе объекта и подтверждают, что он был создан человеком.

    "Объект вращался вокруг нашей планеты и постепенно вошел в плотные слои атмосферы, где разогрелся, распался и даже не долетел до поверхности", - утверждает Владимир Наумов.

    Он отметил, что подобный "космохлам" пролетал над Хабаровском и раньше.

    Ранее "РГ" писала, что редчайшую комету Понса-Брукса действительно можно будет увидеть в небе во время солнечного затмения 8 апреля. А максимально приблизиться к Земле она должна 2 июня.

    Поделиться