26.03.2024 19:28
    Поделиться

    Путин поручил поэтапно увеличить затраты на научные исследования

    Владимир Путин поручил правительству при участии Комиссии по научно-технологическому развитию РФ до 1 июля проработать поэтапное увеличение затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения. Об этом говорится в одном из пунктов перечня поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию 8 февраля 2024 года.

    "Правительству Российской Федерации при участии Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации: (...) рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении общих затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения, предусмотрев выделение (начиная с 2024 года) дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на эти цели, в том числе для предоставления в качестве имущественного взноса Российской Федерации Российскому научному фонду на организационную и финансовую поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований", - говорится в документе.

    Кроме того, кабмин и профильная комиссия должны определить меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, и обеспечить их выполнение.

    Поделиться