26.03.2024 03:12
    Поделиться

    Постпред РФ назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя упрекнул Францию в дипломатической агрессии после того, как она сорвала заседание Совбеза по теме 25-й годовщины с начала бомбардировок Югославии силами НАТО.
    Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

    "Сегодня мы стали свидетелями дипломатической агрессии со стороны Франции, действующего члена НАТО", - цитирует российского дипломата РИА Новости.

    По его словам, таким образом эта европейская страна выступила "против свободы, слова, выражения". Париж и другие члены Североатлантического альянса использовали процедурные механизмы для отмены встречи, подчеркнул Небензя.

    При этом он отметил, что диалог по этой теме имеет большое значение для Сербии, ситуации в Косово и в целом для западных Балкан.

    Ранее в МИД РФ заявили, что вопрос об ответственности США и их натовских союзников, которые 25 лет назад начали бомбардировки Югославии, по-прежнему открыт. А президент России Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее огромной трагедией. По его словам, без всякой резолюции Совета безопасности ООН Запад начал войну в центре Европы.

    Поделиться