26.03.2024 20:35
    Поделиться

    NYT: Президент Мексики способен повлиять на результат выборов президента США

    Иммиграция является ключевым вопросом для избирателей в США, что дает Мексике огромную власть потенциально влиять на результаты голосования на президентских выборах в ноябре, пишет газета The New York Times.

    Администрация Джо Байдена приложила усилия для налаживания контактов с президентом Мексики Лопесом Обрадором. Отчаянно нуждаясь в помощи, в декабре президент Байден позвонил мексиканскому коллеге. После этого Мехико посетила американская делегация. Позднее мексиканская сторона усилила правоохранительные органы. К январю число нелегальных пересечений границы с Соединенными Штатами резко сократилось.

    В то же время, некоторые высокопоставленные чиновники администрации воспринимают президента Мексики как непредсказуемого партнера, который, по их словам, делает недостаточно для постоянного контроля своей южной границы или маршрутов, используемых контрабандистами для доставки миллионов мигрантов в Соединенные Штаты.

    Президент Байден сосредоточился на том, чтобы избежать конфликта с непостоянным мексиканским лидером, рассчитывая на сохранение сотрудничества. Президент Дональд Трамп, будучи у власти, использовал угрозу тарифов, чтобы принудить а Лопеса Обрадора к обузданию миграции.

    Поделиться