26.03.2024 18:07
    Поделиться

    МИД РФ: Решение СБ ООН по Газе - шанс, которым нужно воспользоваться

    Резолюция Совета Безопасности ООН о прекращении огня в секторе Газа, принятая вопреки усилиям США, требует немедленного прекращения огня в течение месяца Рамадан и должна привести к окончанию боевых действий, если стороны конфликта будут соблюдать ее положения. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    "Россия убеждена, что шансом на выполнение решения СБ ООН, принятию которого столь упорно и лицемерно препятствовали США, надо воспользоваться", - гласит заявление дипломатического ведомства.

    В МИД России подчеркнули, что Москва рассчитывает на то, что эта резолюция способствует предотвращению наземной операции израильской армии в городе Рафах, освобождению заложников и стабилизации обстановки с поставками гуманитарной помощи двухмиллионному населению Газы, которое уже сейчас находится на грани голода.

    На Смоленской площади напомнили, что представители Вашингтона в ООН сначала наложили вето на алжирский проект мирной резолюции, а затем представили свой, в котором предложили СБ ООН принять "правильное решение". По мнению американских дипломатов, таковым было бы одностороннее осуждение движения ХАМАС, которое в проекте документа назвали террористической организацией, а также принятие весьма общих заявлений о прекращении огня.

    Ожидаемо, проект не получил поддержки и был отвергнут как представителями арабской группы, так и постоянными членами СБ ООН - Россией и Китаем.

    Резолюция СБ ООН 2728, которая в итоге была принята 25 марта, готовилась группой из десяти непостоянных членов Совета. В ней закреплено требование о "немедленном прекращении огня в течение месяца Рамадан, соблюдаемом всеми сторонами и ведущем к длительному и долгосрочному окончанию боевых действий", а также освобождении заложников и обеспечении гуманитарного доступа в осажденный палестинский анклав.

    Поделиться