26.03.2024 13:31
    Поделиться

    Французский политик призвал демилитаризировать Украину и не расширять НАТО

    Мир на Украине возможен только в случае ее демилитаризации и сохранения текущих границ НАТО. Такое заявление сделал депутат Национального собрания, лидер партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян в эфире радио Europe 1.

    Он напомнил, как бывший президент Франции Жак Ширак и экс-премьер Доминик де Вильпен предлагали сделать Украину "демилитаризованным, нейтральным" пространством, а также продвигали идею нерасширения НАТО.

    Дюпон-Эньян упомянул, что именно англичане и американцы отказались от мирной инициативы в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году. Политик поражен отсутствием исторического видения у лидеров разных государств и считает "абсурдом" идеи о возможном нападении российских войск на страны-члены альянса.

    Ранее постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что цель российской спецоперации по демилитаризации Украины практически выполнена. ВСУ давно не воюют собственным оружием и выживают только за счет поставок от НАТО. Небензя подчеркнул, что сейчас бесполезно отрицать прямую вовлеченность стран альянса в конфликт.

    Поделиться