26.03.2024 16:38
    Поделиться

    Цены на какао-бобы в мире впервые в истории взлетели до $10 тысяч за тонну

    Биржевая стоимость какао-бобов в мире во вторник, 26 марта, установила новый исторический рекорд - более 10 тыс. долл. за тонну. Таким образом, она возросла с начала года в 2,4 раза, следует из данных ICE Futures.

    В начале февраля биржевая стоимость тонны какао-бобов впервые с 1977 года составила 5 тыс. долл., а уже меньше чем через неделю цены поднялись до 5,5 тыс. долл. за тонну, тем самым превысив рекорд 47-летней давности. Также на прошлой неделе стоимость какао-бобов превысила 8,3 тыс. долл. за тонну, увеличившись с конца 2023 года ровно в два раза.

    Сегодня во время торгов цена на какао-бобы достигла 10 070 долларов за тонну, что в 2,4 раза больше показателя на начало года. Но через некоторое время она немного снизилась и составила 9 992 долл. за тонну.

    Ранее Международная организация по какао сообщила, что дефицит какао-бобов в мире, который продолжается уже два года, сохранится и в 2024 году. При этом сложности с судоходством в Красном море поддержат сложившийся тренд на удорожание этого сырья.

    В 2023 году поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара (главного поставщика этого продукта на мировой рынок - прим. ред.) был ниже, чем годом раньше. Причиной этому стала непогода. Обильные дожди вызвали болезни побегов и усилили опасения насчет нехватки поставок в новом сезоне.

    Поделиться