25.03.2024 11:00
    Поделиться

    В Госдуме обсудят работу несовершеннолетних в выходные и каникулы

    Изменения в Трудовой кодекс, касающиеся работы несовершеннолетних в выходные и каникулы, обсудят 25 марта на заседании рабочей группы при комитете Государственной Думы по молодежной политике по вопросам трудоустройства, занятости, профориентации и предпринимательской деятельности молодежи.

    Сотрудникам до 18 лет планируется разрешить работу в выходные дни в каникулярное время в составе студенческих отрядов с сохранением продолжительности рабочего дня и рабочей недели по действующему законодательству. Также планируется сохранить статус иждивенца для студентов и старшеклассников, которые временно трудоустраиваются во время каникул. Сегодня при временном трудоустройстве молодые люди теряют статус иждивенца и, если происходит трагический случай в семье, например, потеря родителя, то они могут лишиться социальной поддержки со стороны государства.

    Сегодня почти 90% студентов и старшеклассников высказывают свое желание подработать, отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев. "На рабочей группе обсудим законодательные инициативы с экспертами, чтобы внести изменения, которые помогут создать еще более комфортные условия для выхода на рынок труда молодежи без ущерба их здоровью и образовательному процессу", - сообщил он.

    Поделиться