25.03.2024 13:38
    Поделиться

    В уральском Коркино модернизация уличного освещения снизит энергозатраты

    В городе Коркино и прилегающих к нему поселках начались работы по модернизации сетей наружного освещения, которые челябинский филиал крупной IT-компании проводит в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Внедрение умных технологий, как показывает практика, позволяет снизить энергозатраты на 70 процентов.
    Пресс-служба челябинского филиала IT-компании

    В течение полугода в бывшем шахтерском городке предстоит заменить более двух тысяч устаревших светильников на светодиодные и подключить их к современной системе автоматического управления наружным освещением (АСУНО), обновить уличные опоры и проводку. Как сообщили в компании-операторе проекта, новые фонари появятся в самом городе, в поселках Первомайский, Роза, Саксан, а также в деревнях Дубровка и Шумаки.

    "Они обеспечат равномерную, более яркую и качественную подсветку улиц, работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и выдерживают экстремальные климатические нагрузки, - пояснил гендиректор челябинского филиала Евгений Макагонов. - Но главное преимущество - в способности самостоятельно выбирать режим освещения в зависимости от времени суток и погодных условий".

    За счет правильной организации освещения и достигается экономия. Кроме того, светодиоды в разы долговечнее привычных ламп накаливания.

    "На исполнение энергосервисного контракта от нас не потребуется дополнительных бюджетных расходов, - пояснила глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина. - Ежегодно выделяемые на оплату уличного освещения около 16 миллионов рублей по-прежнему будут закладываться в бюджет. Но сэкономленные средства станем возвращать инвестору в течение семи лет".

    Добавим, что пока Челябинская область остается лидером округа по внедрению интеллектуальных технологий энергосбережения. На улицах 40 населенных пунктов - в том числе в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Аше, Копейске, Пласте, Сатке, Снежинске и Троицке - уже работают более 40 тысяч умных фонарей.

    Поделиться