25.03.2024 21:18
    Поделиться

    Самарские "моржи" спасли девочку, провалившуюся под лед

    В солнечный весенний день, когда тепло, Волга становится местом притяжения отдыхающих всех возрастов. Среди них была и группа подростков, делающая селфи на краю льдины. В какой-то момент она хрустнула под ногами, и ребята оказались в ледяной воде. Некоторые смогли выбраться самостоятельно, а одну девочку начало относить от берега течением.
    https://vk.com/wall-48459736_1435

    Хорошо, что поблизости от подростков оказались члены самарского клуба "моржей" - "Белый медведь", которые первыми пришли на выручку, вытаскивая пострадавшую с помощью веревок и старых новогодних елей - всего, что было под рукой.

    "Девочку несколько раз доставали из воды, но из-за сильного течения и тонкого льда она опять проваливалась под лед, - написали члены клуба на своей странице в соцсетях. - Когда девочка уже полностью выбилась из сил и скрылась под водой, ее вовремя успел подхватить Сергей Трифонов, член клуба "Белый медведь", известный как СержМорж.

    МЧС тоже сработали оперативно и прибыли на место ЧП, но они могли не успеть, если бы рядом не оказались наши "моржи". Все ребята нашего клуба самоотверженно боролись за жизнь ребенка, возвращались все в крови, порезанные льдом. Поэтому взрослым надо помнить, что особую опасность лед представляет именно для детей, оставленных без присмотра".

    Важно

    Спасатели предупреждают, что на весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, легко превращается в рыхлую массу.

    В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

    - выходить на водоемы;

    - переправляться через реку в период ледохода;

    - подходить близко к реке в местах затора льда;

    - стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

    - отталкивать льдины от берегов;

    - ходить по льдинам и кататься на них.

    Поделиться