25.03.2024 12:06
    Поделиться

    В Ярославле за производство 365 кг наркотиков осудили жителя Подмосковья

    Ярославский областной суд вынес приговор по уголовному делу об организации нарколаборатории. Гособвинение по этому делу поддержал прокурор региона Александр Лоренц.

    В суде пояснили, что в июле 2022 года 48-летний житель Московской области по предложению "неустановленных лиц" и на полученные от курьера деньги купил дом в деревне Старое Давыдовское Пошехонского района Ярославской области, оборудовал там лабораторию и занялся изготовлением синтетических наркотиков.

    До 12 апреля 2023 года, когда в нарколабораторию нагрянули сотрудники регионального УФСБ, "московский дачник" успел синтезировать 364,9 килограмма мефедрона. Кроме того, во время обыска в доме было изъято 224,8 килограмма прекурсоров.

    Суд признал подсудимого виновным в незаконном производстве наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке прекурсоров наркотиков и приговорил "химика" к 15 годам и одному месяцу лишения свободы в ИК строгого режима.

    Кроме того, суд конфисковал в доход государства принадлежащий осужденному земельный участок и дом в деревне Старое Давыдовское, а также его автомобиль Citroen Berlingo, который использовался для перевозки наркотиков.

    В прокуратуре Ярославской области сообщили, что уголовное дело в отношении соучастников преступления выделено в отдельное производство и сейчас расследуется.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться