Поделиться

    Нововоронежские атомщики обеспечат стабильную выработку электроэнергии в период весеннего паводка

    Нововоронежская АЭС готова к безопасной и бесперебойной работе на период половодья 2024 года.
    Нововоронежская АЭС

    На станции выполнены все необходимые мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений, оборудования и персонала атомной станции к началу периода весеннего паводка. За три месяца до начала потепления был составлен и утвержден план мероприятий, необходимых для проверки готовности атомной станции к "большой воде".

    Так, была обеспечена повышенная готовность персонала подразделений, организованы и укомплектованы аварийные бригады цехов, оформлен график дежурств на гидротехнических сооружениях, проведены плановые и внеплановые инструктажи.

    Также был выполнен осмотр гидротехнических и очистных сооружений, дренажной системы пруда-охладителя энергоблока №5, откосов берегов. Проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений. Обеспечена готовность штатного и резервного насосного оборудования, водооткачивающей техники и механизмов. Подготовлена к работе промливневая канализация. На период паводка усилен контроль тех мест, где возможно появление грунтовых и паводковых вод.

    "Специалистами цеха обеспечивающих систем осуществляется регулярный контроль уровня воды в реке Дон и пруде-охладителе энергоблока №5. Также организовано наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений и циркуляционной системы атомной станции", - прокомментировал начальник цеха обеспечивающих систем Сергей Шевченко.

    По прогнозу Федеральной службы Росгидромета, повышение уровня воды реки Дон к началу апреля прогнозируется максимум до 3,5 метров, что безопасно для гидротехнических сооружений НВ АЭС. Обильного половодья на территории Воронежской области в этом году не ожидается. После прохождения паводка специалисты дополнительно осмотрят территорию, здания и оборудование атомной станции.

    Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Продолжается модернизация энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.

    Поделиться