25.03.2024 17:28
    Поделиться

    Макрон заявил, что ИГ пыталось организовать теракты во Франции

    Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) на протяжении последних нескольких месяцев предпринимала попытки осуществить теракты на территории Франции. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Что касается этого вопроса, решение, которое было принято вчера на совете по обороне, который я провел до того, как покинуть Францию, было простым: принять к сведению решения, которыми мы располагаем, а также увидеть, что эта отдельная группировка (подразделение "Исламского государства" - прим. автора), которая, вероятно, вовлечена в этот теракт (в "Крокус Сити Холле" в Москве - прим. автора), провела за последние месяцы несколько попыток на нашей собственной территории", - отметил Макрон в ходе визита со Французскую Гвиану.

    Напомним, что в пятницу 22 марта в "Крокус Сити Холле" произошел теракт, в результате которого, согласно последним сведениям Следственного комитета, погибли 137 человек. В субботу российские спецслужбы задержали всех 4 террористов-исполнителей, прорывавшихся через Брянскую область к границе с Украиной, а также еще семерых преступников, участвовавших в организации теракта.

    Примечательно, что Запад заявил о причастности ИГ (запрещена в РФ) к теракту в том время, как российские правоохранительные органы официально не выдвигали никаких версий. Следствие и сбор улик еще продолжаются.

    Поделиться