25.03.2024 14:33
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" в КНДР: Чего достигла страна в условиях перманентного перемирия

    Съездить на несколько дней в Северную Корею - для журналиста это шанс, упустить который было бы непростительно. Шанс увидеть своими глазами, как и чем живет народ республики, которая не рассказывает о себе всему миру то, что он хотел бы знать в деталях и подробностях.

    Эти несколько дней были наполнены множеством удивительного, замечательного и странного. Ведь Северная Корея умеет одновременно озадачивать и вызывать восторг.

    Страна с нулевой преступностью

    От Владивостока до Пхеньяна - полтора часа лета на видавшем жизнь и небо ТУ-204 северокорейской авиакомпании "Air Kore".

    В салоне самолета весь полет играли бодрые духоподъемные песни на корейском языке.

    Улыбчивые стюардессы разносили сэндвичи и напитки. Раздали таможенные декларации: "Можно заполнять по-русски", - сказала хозяйка неба, увидев в моих глазах беспомощность (в советской школе мне достался немецкий язык).

    Я прилетел в соседнюю страну в составе официальной делегации Приморского края, поэтому кредит доверия был изначально высокий. В аэропорту минимум досмотра и максимум приветливых улыбок. Сумку досмотрели через сканер, обработали дезсредством и - добро пожаловать.

    КНДР - одно из самых закрытых и загадочных государств мира, страна-крепость, поэтому здесь интересно все. Глаз цепко выхватывает всякую мелочь.

    Сразу поражает идеальная чистота улиц: на дорогах и тротуарах ни соринки.

    Народу на улицах мало. По ощущениям, в двухмиллионном Пхеньяне прохожих меньше, чем в двухсоттысячном Благовещенске. Много людей в военной форме. Практически все ходят в медицинских масках. Неважно, где идет человек - по столичному тротуару или по проселочной дороге - он обязательно в маске. И никаких декораций вроде ношения на подбородке. Все как в операционных.

    - Дело не в ковиде! Весна, больше стало простудных заболеваний. Всем сказали надеть маски, все надели, - пожал плечами водитель российского посольства Денис.

    Денис работает в Пхеньяне шесть лет, это время называет "замечательным" и был бы чрезвычайно доволен, если бы оно повторилось вновь.

    - Страна практически с нулевой преступностью! - восклицает он.

    Фото: Александр Ярошенко

    За все его шесть корейских лет единожды у сотрудника российской дипмиссии угнали велосипед, который он оставил возле магазина. Полиция нашла пропажу через год и вернула в сохранности. Воришкой оказался подросток, взявший чужого двухколесного друга покататься .

    К иностранным СМИ здесь внимание особое. Российским журналистам выдали синие нарукавные повязки, на которых по-корейски было написано слово "Пресса". От нас ни на шаг не отходил прекрасно владеющий русским товарищ Ким, который лаконично представился как "сотрудник МИДа".

    Цифровой детокс

    Пхеньян - это ровные проспекты красивых высоток, широкие улицы и минимум транспорта. Основное средство передвижения - велосипеды. Работает метро, ходят трамваи, троллейбусы-"гармошки" и автобусы. На остановках строгие и тихие очереди. Все стоят колонной и ждут свой автобус или трамвай. Улицы широкие и пустынные, транспорта мало. Номера так называемых "цековских" машин обязательно начинаются с цифр 727.

    Пхеньян - красивый современный город, на улицах которого я не видел ни одного нищего. Вежливые, полные собственного достоинства люди

    27 июля 1953 года было подписано соглашение о перемирии, которое положило конец Корейской войне. Точнее - заморозило конфликт. Здесь эту дату называют Днем Победы, хотя мирный договор так и не был заключен.

    Пхеньянский институт иностранных языков. По лестнице одного из корпусов поднимаемся на пятый этаж, здесь русский центр фонда "Русский мир".

    Фото: Александр Ярошенко

    Поражает безукоризненное произношение великого и могучего у корейских детей и подростков. На уроке они бойко рассказывали об озере Байкал.

    На вопрос преподавателя: "Кто хочет ответить?" - густой лес рук! Отвечать хотели все до единого.

    Роуминга телефонной связи в КНДР нет. Вайфай в нашей гостинице был платный, десять минут связи с мировой Сетью стоят примерно два американских доллара. Невеликие деньги, но я решил устроить себе четыре дня цифрового детокса. Вечерами смотрел государственное телевидение. Программы о счастливых козоводах, лесничих, выращивающих в питомнике саженцы сосен. Жизнеутверждающе и позитивно.

    Фото: Александр Ярошенко

    Тепличное хозяйство "Кангдонг". Пригород Пхеньяна, десятки гектаров идеальных, нафаршированных автоматикой теплиц. На вопрос Олега Кожемяко о себестоимости одного гектара тепличного комплекса директор ответил с нескрываемыми нотками гордости:

    - Один миллион долларов. Это полностью разработка наших ученых, все материалы, применяемые в строительстве отечественные.

    Здесь с одного квадратного метра собирают порядка 30-40 килограммов огурцов и помидоров. Не удержался, попробовал огурец. Ароматный. Вкус детства, такие мы ребятней обтирали о рубаху и ели у бабушки в палисаднике.

    - Это современный комплекс, на котором применяются оригинальные технические решения. Все, что я сегодня увидел, заслуживает всяческого уважения, - заметил Роман Владимирович Некрасов, директор департамента растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства России.

    Магазины - зеркало жизни

    Магазины - лакмусовая бумажка жизни. Наш товарищ Ким эту фразу понял с первого раза. В его сопровождении пятеро человек с нарукавными повязками "Пресса" зашли в привокзальный универсам. Так здесь называют двухэтажный магазин, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала.

    На входе строгая девушка бесконтактным прибором измеряет температуру тела.

    Прохладно, аскетично. На первом этаже продуктовый отдел. Ряды разноцветных чипсов, морозильники с морепродуктами. Чего здесь только нет! Креветки, мидии, кальмары, рыбные стейки. Россыпи полуфабрикатов из даров моря.

    На прилавке с десяток колбасных изделий, много детского питания и фруктовых пюре для малышей.

    Из "молочки" видел только молоко в пластиковых бутылках да какой-то кисломолочный продукт. Что не говори, молочные продукты не входят в линейку корейских традиций. Наши дипломаты скучают по ряженке и кефиру, а творог приспособились делать сами.

    Интересуюсь, почему мало народу на улицах и в магазине.

    - Все заняты делами, - был ответ.

    Второй этаж привокзального супермаркета отдан промышленным товарам. Он мне напомнил универмаг нашего райцентра второй половины восьмидесятых годов.

    Витрины с обувью: глянулись туфли: легкие, из качественной кожи, красивого дизайна. Но самый большой размер был 40,5. На мой 42-й предложили оформить заказ и подождать пару дней.

    Полки магазинов в корейских городах не назвать пустыми. Хотя ассортимент весьма аскетичен. Фото: Александр Ярошенко

    Отдел незатейливых хозяйственных изделий - пластмассовые ведра, тазы, совки да швабры. Отдельно - прилавки с одеялами и покрывалами. Ассортимент аскетичен и лаконичен. Если вы хотели насладиться длительным, ярким шопингом - то нет, северокорейские супермаркеты для этого не предназначены.

    Без сувенира уходить не хотелось, купил пару симпатичных лошадиных фигурок.

    Фото: Александр Ярошенко

    Кстати, доллары можно обменять в магазине по строго официальному курсу. Как я понял, никаких договорных сделок с валютой в стране не практикуется в принципе.

    Зато практикуется идеологически выверенная работа с населением, благодаря которой оно точно знает не только тех, кто является врагами республики, но и друзей.

    Не удерживаюсь, обращаюсь к одной из продавщиц - Хон Юн Хо - с вопросом, что она думает про россиян.

    - Россия наш надежный и дружественный сосед, - твердо и не задумываясь ответила она.

    Спасибо за память

    Поразило, как в КНДР чтут память о советских солдатах, освободивших страну от японского гнета. Монумент "Освобождение" находится на холме Моранбон, недалеко от берега реки Тэдонган, разделяющей Пхеньян на две части.

    Фото: Александр Ярошенко

    Монумент содержится в идеальном состоянии, гид рассказала, что его дважды капитально реконструировали. По этому поводу политбюро Трудовой партии Кореи принимало специальные решения.

    Северная Корея видит свое счастье в том, чтобы быть свободной от чужих, навязанных, часто сомнительных стандартов. Чтобы быть самой собой. Это ее выбор

    - Все захоронения советских воинов в КНДР содержатся в порядке. И он поддерживается все десятилетия мирной жизни, - сказали в Российской дипмиссии.

    Редчайший пример благодарности и памяти для нашего времени.

    Этот народ есть за что уважать. Свой путь они прокладывают вопреки мировым санкциям, душащим республику долгие годы.

    Фото: Александр Ярошенко

    Пхеньян по-настоящему красивый и современный город, с широкими проспектами и ровными улицами. На которых я не видел ни одного нищего. Вежливые, учтивые, полные собственного достоинства люди. Где-то по-детски бесхитростные. С юмором, любят пошутить. Не ждут от гостей из России подвоха и зла.

    К слову, премьер-министр КНДР Ким Док Хун начал встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко со слов благодарности: во Владивостоке врачи успешно прооперировали северокорейскую юную спортсменку с острым аппендицитом, приехавшую в Россию на соревнования.

    Удивительная Северная Корея - сильная и мужественная страна, которой еще очень далеко до потребительского, если можно так сказать, благополучия граждан, но которая видит свое истинное счастье в том, чтобы быть свободной от чужих, навязанных, часто сомнительных стандартов. Чтобы быть самой собой. Это ее опыт, ее выбор, ее жизнь. Она строит будущее, опираясь на собственные силы, авторитет государства и стойкость граждан, дорожа по-настоящему прочным сотрудничеством с Россией. И, несмотря на немыслимое противоборство со стороны остального мира, - у нее получается.

    Что почем?

    Цены в магазинах Пхеньяна

    • Кровяная колбаса - "Сундэ"- 12.800 вон (≈130,8 рублей) за 800 граммов;
    • Пельмени из свинины - 6.500 вон (66,4 р.) за 500 граммов;
    • Креветки замороженные - 22.800 вон (233 р.) за 300 граммов;
    • Компот из персиков 38.000 вон (388,4 р.) - 750 граммов;
    • Капуста - "Кимчхи" - 16.000 вон (163,5 р.) за 1 кг;
    • Пиво - 3.100 вон (31,7 р.) (бутылка 640 мл);
    • Булочки - 8.500 вон (86,9 р.) (упаковка 500 граммов);
    • Молоко - 7.500 вон (76,7 р.) (бутылка 469 мл);
    • Стейки красной рыбы - 26.300 вон (268,8 р.) за 1 кг;
    • Рис - 5000 вон (51,1 р.) за 1 кг.

    Курс северокорейской воны к доллару США - 8.900:1

    Прямая речь

    Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

    - Наш край продолжает гуманитарное сотрудничество с КНДР. Со времени нашего первого визита в соседнюю страну, который состоялся в декабре прошлого года, мы уже провели ряд культурных и спортивных мероприятий. Три российских туристических группы посетили Корею, еще две группы туристов поедут туда в ближайшее время.

    Интерес у россиян к КНДР очень высокий. В Корейской Народно-Демократической Республике имеется все необходимое для зимнего и летнего туризма. Здесь великолепные, мирового уровня горнолыжные трассы, прекрасный отдых на море.

    Наш край в силу своего географического положения может стать удобным логистическим хабом для поездок россиян в КНДР.

    У нас большие планы на международные спортивные соревнования для детей и юношей. Будем обмениваться творческими коллективами. Сотрудничать в образовательной сфере. Обязательно продолжим открывать и познавать друг друга. А это уже основа для дружбы будущих поколений.

    Справка "РГ"

    КНДР - Корейская Народно-Демократическая Республика, или Северная Корея.

    Население страны - более 25 миллионов человек. Согласно Конституции называется суверенным социалистическим государством, власть в котором принадлежит народу.

    Республика подразделяется на четырнадцать административных единиц: девять провинций, два города прямого подчинения и три специально-административных региона.

    Площадь КНДР 120 540 квадратных километров. Северная Корея считается самой северной страной, где выращивают рис.

    Поделиться