24.03.2024 15:14
    Поделиться

    Ушел из жизни заслуженный артист России Олег Наумов

    Солист Вологодской филармонии им. В. Гаврилина умер в возрасте 75 лет после продолжительной и тяжелой болезни.

    О трагедии сообщили в Вологодском областном колледже искусств, где Наумов преподавал долгие годы. Коллектив выразил соболезнования родным и близким заслуженного артиста.

    Олег Анатольевич родился в Москве. Там он окончил Сокольническую музыкальную школу, а затем - Мерзляковку по классу виолончели. Уже в те годы талант Наумова отмечал прославленный советский и российский музыкант и композитор Мстислав Ростропович, пророчащий мальчику большое музыкальное будущее.

    В Вологду Олег Анатольевич приехал в 1972 году и практически сразу начал работать в местной филармонии. Выступления на многочисленных концертах он совмещал с педагогической работой в музыкальном училище. Через четыре года Наумов закончил Нижегородскую консерваторию.

    Артиста знали далеко за пределами Вологодской области. Он гастролировал по Московской, Псковской, Новгородской и Архангельской областям. К слову, вместе с Архангельским камерным оркестром Олег Анатольевич выступал в Финляндии, Швеции и Германии.

    Особенно запомнились слушателям его сольные концерты с симфоническими оркестрами Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Саратова и, конечно, с родными музыкантами Вологодской филармонии.

    Наумов был не только талантливым артистом, но и замечательным педагогом. За время своей работы в Вологодском музыкальном училище он выпустил десятки музыкантов, которые неоднократно побеждали во всероссийских и международных конкурсах. Многие из них сегодня работают в ведущих музыкальных вузах и училищах страны, играют в симфонических оркестрах.

    В 1998-м Олегу Анатольевичу присвоили звание "Заслуженный артист Российской Федерации". В 2009 и 2015 годах его отмечали грамотами губернатора Вологодской области.

    Близкие, родные и коллеги навсегда запомнят его как удивительно мягкого и отзывчивого человека, чуткого педагога, который всегда умел найти подход к студенту, а также как верного друга и товарища.

    Поделиться