24.03.2024 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье котельные оснастят умными датчиками

    В Подмосковье завершился аудит сетей тепло- и энергоснабжения, начатый после отопительного фиаско, которое область пережила этой зимой. О том, что будет сделано, чтобы эта история не повторилась, шла речь на заседании правительства региона.

    Начать с того, что из 57 подмосковных муниципалитетов 50 признаны нуждающимися в серьезной модернизации системы теплоснабжения. Цена вопроса - 55 миллиардов рублей. Их распределили на 5 лет, в течение которых власти намерены реализовать программу модернизации. Не сами, а с помощью концессионера, которым выступает "Газпром". "До 29 марта вопрос по концессионным соглашениям с "Газпромом" будет отработан", - сообщил вице-губернатор - министр энергетики Подмосковья Евгений Хромушин.

    Но программные мероприятия этого года, по словам чиновника, понятны и без финальной встречи с концессионером. Нужно переложить 47 километров тепловых сетей, капитально отремонтировать 16 котельных в разных муниципалитетах, построить 4 новых блочно-модульных котельных и 9 теплогенерирующих установок. Последние - это мини-котельные, строительство которых не требует разрешительной документации, но на них в случае необходимости можно будет переключить несколько домов или соцобъектов.

    Устройства будут контролировать работу теплоисточника дистанционно, подавая сигнал в аварийные службы

    Это позволит продолжать модернизацию отдельных узлов на больших котельных даже с началом отопительного сезона. Все планы этого года направлены прежде всего на муниципалитеты, где минувшей зимой проблем было больше всего. Это Подольск, Воскресенск, Электросталь, Солнечногорск, Дмитров, Химки и Долгопрудный. А всего за пять лет в области модернизируют 310 километров сетей, построят 110 новых котельных и отремонтируют 165 действующих.

    К началу нового отопительного сезона все котельные области будут оборудованы датчиками, автономно передающими в Центр управления регионом почасовую информацию о температуре и давлении теплоносителя. Это позволит впредь избегать ситуаций, в которую попали жители Климовска, когда собственники остановившейся в разгар январских морозов котельной сутки пытались решить проблему самостоятельно, не сообщая о ней в аварийные службы. "Датчики будут контролировать работу теплоисточника дистанционно, автоматически подавая сигнал в аварийные службы, если температура в сетях начинает падать. Мы уже утвердили единые требования и к датчикам, и к передаче данных, подразумевающей почасовое измерение давления на входе и выходе котельной. Датчиками будут оборудованы все 2,8 тысячи котельных области", - уточнил Хромушин.

    Он также добавил, что область разослала собственникам более 20 котельных предложение передать их на балансы муниципалитетов. Частные котельные, на которых до сих пор сидят жилые дома и соцобъекты, когда-то принадлежавшие промышленным предприятиям, есть во многих муниципалитетах. Но такая модель управления, как показал тот же Климовск, может давать серьезные сбои. В Климовске, кстати, котельная после аварии была изъята у собственника в принудительном порядке, с него же сейчас взыскивают все затраты, которые областной и местный бюджеты понесли на ликвидацию последствий аварии. Теперь власти предлагают частникам передать объекты в муниципалитеты добровольно.

    Поделиться