24.03.2024 23:47
    Поделиться

    На Кипре напомнили о 25-летии агрессии НАТО против Югославии

    К 25-ой годовщине агрессии НАТО против Югославии на здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в столице Республики Кипр - Никосии - был вывешен огромный баннер, который наглядно напомнил киприотам о не имеющих срока давности военных преступлениях западного военно-политического блока.

    На транспаранте изображены радиоктивные боеприпасы, которые, как известно, широко применялись военной машиной НАТО при ударах по югославской территории, нанеся невосполнимый ущерб здоровью тысяч людей и экологии. "25-ая годовщина бомбежек НАТО Югославии. 24.03.1999. Никогда не простим. Никогда не забудем", - указано на размещенном на фасаде РЦНК многометровом банере.

    Как сообщил "РГ" Чрезвычайный и Полномочный посол России на Кипре Мурат Зязиков, сербские дипломаты в Никосии выразили признательность за эту акцию и проявленную солидарность России с Сербией.

    Напомним, что ровно четверть века назад НАТО под руководством США начало военную операцию против бывшей Югославии. 78 дней, в течение которых натовские бомбы несли смерть и разрушение, изменили мир навсегда. В годовщину трагедии МИД РФ заявил, что своими действиями Запад тогда "разрушил фундамент, на котором базировалась безопасность в Европе", и запустил процесс "подмены механизмов, регулирующих международные отношения, неким "порядком, основанным на правилах". В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что вопрос об ответственности натовцев за ущерб, который они нанесли и международным отношениям, и Югославии, остается открытым, а никто из представителей НАТО не понес никакого наказания.

    Поделиться