24.03.2024 23:02
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Александр Пашков назвал главную тенденцию плей-офф КХЛ

    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги уже известен первый полуфиналист. Им неожиданно стал челябинский "Трактор", который всухую выбил из борьбы за Кубок Гагарина лучшую команду регулярного чемпионата московское "Динамо" - 4-0.
    "Автомобилист" в одном шаге от сенсационной победы над СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина.
    "Автомобилист" в одном шаге от сенсационной победы над СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина. / Татьяна Андреева

    В шаге от выхода в следующую стадию ярославский "Локомотив" и екатеринбургский "Автомобилист", которые ведут в противостояниях с омским "Авангардом" и питерским СКА, соответственно, со счетом 3-1. В серии "Металлург" (Магнитогорск) - "Спартак" впереди пока "Магнитка" - 2-1.

    О причинах раннего вылета "Динамо" и тенденциях текущего плей-офф специально для "РГ" порассуждал олимпийский чемпион Саппоро-1972 Александр Пашков.

    Александр Константинович, "Динамо" в четырех матчах с "Трактором" пропустило 17 голов. Это наглядная иллюстрация к тезису, что без хорошего вратаря в плей-офф далеко не уйти?

    Александр Пашков: Абсолютно согласен. В действии закон : трофеи выигрывают вратарь и оборона.

    У "Динамо" для серьезных задач подходящих вратарей не оказалось?

    Александр Пашков: В клубе их не особенно искали. У них была стабильная вратарская группа весь сезон. В них верили, им давали играть. Здесь надо было предвидеть развитие ситуации. Вратари, повторюсь, долгое время в команде. Нужна была оценка их возможностей. Соответственно, нужно было что-то делать. Или подыскивать замену, или вытягивать на новый уровень. Но этим нужно было заранее озаботиться. В том году еще.

    Психология команд с "периферии" резко меняется, что видно по результатам

    "Бело-голубые" при серьезной финансовой поддержке проваливают уже третий плей-офф кряду. Как считаете, должны последовать какие-то оргвыводы в отношении тренерского штаба во главе с Алексеем Кудашовым?

    Александр Пашков: Я бы не стал публично озвучивать свой взгляд, он мало что решает. Я думаю, должны высказаться те люди, которые оказали доверие нынешнему тренерскому штабу. Была же большая дискуссия по этому поводу и в прессе, и в команде. Теперь эти люди должны дать оценку. А я воздержусь, у меня таких полномочий нет.

    Давайте вкратце о тех сериях, которые еще продолжаются. СКА зацепил один матч в серии с "Автомобилистом". Питер способен вытащить это противостояние?

    Александр Пашков: Перспектива, безусловно, есть, но многое будет зависеть от тактики. Безудержный нахрап, которым пользуется СКА весь сезон, конечно, не подходит для плей-офф. Здесь нужны выдержка, самоотверженность и прочее и прочее.

    Тот же счет в серии "Локомотив" - "Авангард". Но есть ощущение, что переломом здесь и не пахнет. Что думаете?

    Александр Пашков: Считаю, что Ярославль располагает всеми возможностями, чтобы довести серию до победы. На данной стадии из тех команд, которые называли фаворитами, остались только две команды. Как раз "Локомотив" и питерский СКА. Но положение СКА вы сами видите.

    А в паре "Магнитка" - "Спартак" каким видите развитие событий?

    Александр Пашков: Тут ничего не ясно. Неопределенность. Возможности у соперников, как мне кажется, равные. Думаю, в этой серии все может очень затянуться.

    Если смотреть на нынешний плей-офф глобально, подметили для себя какие-то тенденции?

    Александр Пашков: Я вижу очень четко одну тенденцию, которая, на мой взгляд, проявляется все больше и больше. Речь о выравнивании класса команд. И большую роль в этом сыграли два последних сезона, в которые команды провели под 70 матчей. Мне кажется, за два эти года у условной хоккейной "периферии" выработалось четкое представление о своих возможностях. Сейчас происходит оценка ценностей. Те, кто считались аутсайдерами, вырастают до уровня достойной конкуренции ведущим клуба, так называемой элите. Вот эта психология команд с "периферии" резко меняется, что хорошо видно по результатам.

    Где будем смотреть

    25 марта, понедельник, "Матч ТВ"

    19.30. СКА - "Автомобилист". Прямая трансляция

    Поделиться