21.03.2024 20:49
    Поделиться

    22 и 23 марта в театре Эстрады пройдет премьера шоу-проекта "Русский Регтайм"

    "Русский Регтайм" - это балет-дефиле, который расскажет о моде и жизни столичного бомонда в 20-30-е годы ХХ века. В центре сюжета - модный показ знаменитого кутюрье, в ходе которого зрители станут не только свидетелями, но и участниками интриг закулисья и накаленных взаимоотношений светского общества. Здесь соседствуют любовь и ревность, зависть и соперничество - и все это под зажигательные мелодии регтайма (такое название, напомним, носит музыкальный жанр, ставший своеобразным предшественником джаза и харктеризующийся танцевальной формой).
    Спектакль Егора Дружинина "Русский Регтайм" создан на стыке драматического театра и танца.
    Спектакль Егора Дружинина "Русский Регтайм" создан на стыке драматического театра и танца. / Театральное агентство "Арт-Партнер"

    Спектакль, созданный на стыке театра и танца, собрал большую и знаменитую творческую команду. Режиссером и хореографом выступил Егор Дружинин, известный по своим работам в театре, кино и на ТВ - в частности, среди них шоу "Танцы со звездами". Также над постановкой работал венгерский танцор и хореограф Балаж Бараньяи, он является ассистентом балетмейстера Михайловского театра Начо Дуато.

    Впечатлить зрителя обещают и наряды - специально для этого проекта российский модельер Алена Ахмадуллина создала эксклюзивную коллекцию костюмов.

    "Русский Регтайм" - это воспоминание, которого у нас никогда не было, но могло быть, не будь в истории человечества революций и Первой мировой, - поделился Егор Дружинин. - Это балет-размышление на тему того, как развивались бы человеческие принципы, вкусы, мода и взаимоотношения в нашем обществе. Это гимн уходящей эпохе нерационального идеалистического гуманизма, это Чеховский "Вишневый сад" в своем музыкальном, визуальном и пластическом воплощении".

    На сцену выйдут как артисты классического балета, так и те, кто танцует современную хореографию. Среди них Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Елена Соломянко, Герман Борсай, Евгений Жуков, Арсен Агамалян, Александра Горошко и другие.

    "Жаркое ковидное лето", МХТ им. Чехова, Новая сцена, 22 марта

    Постановку пьесы Ярославы Пулинович под оригинальным названием "Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето" в Москве до этого можно было увидеть только в "Современнике". Теперь - еще одна трактовка появилась в МХТ им. Чехова. При этом главная роль - специалиста по Достоевскому Алевтины Павловны - законно отдается примам: на Чистых прудах ее играет Алена Бабенко, а в МХТ - Ольга Яковлева.

    У героини есть дочь и внучка. Весь этот "женский клубок" существует в постоянных недопониманиях, но больше, чем о семейных конфликтах, Алевтина Павловна переживает за своего найденыша - пса, которого, как и любимого писателя, зовут Федором Михайловичем. Пес болен, и неизвестно, выживет ли...

    "Ольга Михайловна Яковлева - абсолютная максималистка. Никогда не возьмет в руки случайную вещь - реквизит должен что-то рассказать о ее героине. Спорит "до дыр", когда не согласна. Если нравится, счастливо смеется. Злится, когда не понимает, и добивается ясности", - рассказывает режиссер Татьяна Архипцова.

    Поделиться