22.03.2024 15:02
    Поделиться

    Страховой стаж военных пенсионеров предложили считать по-новому

    В Госдуму внесен законопроект, направленный на улучшение пенсионных прав военных пенсионеров, сообщил "РГ" первый заместитель председателя комитета нижней палаты по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина"). Согласно пояснительной записке, в страховой стаж предлагается засчитывать периоды нахождения граждан на военной службе, которые не влияли на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности.

    Как объяснил Журавлев, ставший автором документа, в настоящее время существует проблема реализации права на страховую пенсию по старости для застрахованных лиц этой категории. "А именно - невозможность выработать необходимый страховой стаж 15 лет", - пояснил депутат.

    При этом, по его словам, следует учесть, что при назначении пенсии за выслугу лет достаточно часто у военных пенсионеров даже имеется "излишняя" выслуга, которая не влияет на определение размера пенсии за выслугу лет.

    "Таким образом, чем дольше служит военный, тем больше период так называемого "невключения", - пояснил парламентарий. Он привел пример: военнослужащий, поступивший на военную службу в 18 лет и уволившийся в 65, имеет неучтенный стаж 15 лет, который вполне разумно было бы зачесть в страховой стаж.

    Поделиться