22.03.2024 01:40
    Поделиться

    Сенатор Пушков: Франция пытается взять на себя роль ведущей державы Европы

    В словах президента Франции Эмманюэля Макрона об Украине заметны попытки Парижа взять на себя роль ведущей державы Европы. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
    REUTERS

    Так сенатор прокомментировал заявление, сделанное французским лидером во время закрытого ужина. Макрон высказал мнение, что Украина может пасть очень скоро, и необходима гораздо большая мобилизация.

    По свидетельствам очевидцев, отметил Пушков, Макрон рассуждает об отправке войск на Украину (если она, конечно, состоится) то с бокалом виски в руке, то за блюдом из морепродуктов.

    Можно еще, говоря о задачах французских военных, отведать разных сыров под отменное бургундское, или съесть кусочек манго в ожидании бананового фламбе. Надо же всем дать понять, что именно Франция берет на себя роль ведущей державы Европы, отметил сенатор.

    "И нет лучшего способа напомнить европейцам о печальной участи Украины, кроме как сидя перед блюдом морепродуктов, не так ли?", - иронично написал Пушков в своем Telegram-канале.

    Ранее Алексей Пушков отметил, что Макрон своими заявлениями об Украине продемонстрировал неспособность играть стратегическую роль в Европе. Он задался вопросом: о какой особой роли Франции может идти речь, если Макрона фактически поддержали только в Чехии и Прибалтике, и лишь теоретически - главы МИД Польши и Финляндии.

    Поделиться