22.03.2024 13:15
    Поделиться

    В Краснодаре рассказали, куда перенесут знаменитый памятник "Аврора"

    Жители Краснодара заметили работы на памятнике "Аврора" (он является одним из самых знаменитых символов столицы Кубани) возле одноименного кинотеатра, много лет пустующего из-за затянувшейся реконструкции. Сейчас скульптуру перед зданием обнесли строительными металлическими лесами. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, монумент временно перенесут для реставрации.

    В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края пояснили, что с помощью крана со специальной системой балансировки "Аврору" перевезут в цех, обустроенный здесь же на площади, в 50-ти метрах. В ходе реставрации усилят каркас композиции, укрепят конструкции постамента и стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента и приведут в порядок оболочку скульптуры.

    Чтобы обновить один из главных архитектурных символов города, был специально разработан проект, содержащий решения по сохранению образца культурного наследия регионального значения.

    Скульптуру "Аврора" установили в 1967 году у строящегося на улице Красной здания кинотеатра. Авторы монумента в стиле советского конструктивизма - заслуженный скульптор РСФСР Иван Шмагун и художник-архитектор Евгений Лашук. Вместе с постаментом высота памятника составляет 16,8 метра, так что в те времена, без головокружительных высоток, композиция хорошо просматривалась издалека.

    Фигура выполнена из кованого алюминия, и изображает девушку-бойца Красной армии в шинели, с винтовкой за плечами. В ее поднятой вверх левой руке зажата звезда - как символ веры в светлое будущее, а волосы подхвачены застывшим порывом ветра. Ранее на этом месте находился древний курган.

    Кстати

    "Девушка с винтовкой" стала частью всего ансамбля, вместе с фонтанами и зданием первого в городе широкоформатного кинотеатра "Аврора", сооруженного из стекла и металла по проекту сочинского архитектора Евгения Сердюкова. В 1981 году решением крайисполкома кинотеатр был признан памятником архитектуры. В январе 2015 года здание закрыли на реконструкцию, которая должна была продлиться до середины 2016 года, однако до сих пор облику не смогли вернуть его лучшие годы.

    Поделиться