22.03.2024 13:31
    Поделиться

    Из Сочи 23 марта отправится первый круизный рейс сезона в Турцию и Египет

    Завтра в Сочи стартует третий круизный сезон. 11-палубный лайнер Astoria Grande отправится в первый рейс в Турцию и Египет. Как рассказал гендиректор компании генерального агента по продажам круизов Станислав Наумов, прошлый сезон закончился в конце января, и 23 марта судно отправится в первый рейс нынешнего сезона.
    Ирина Белова/РГ

    "В 2023 году перевезена 31 тысяча пассажиров в 39 рейсах, в 2022-м - 10 тысяч и 20 рейсов, а в 2024 году планируем перевезти 44 тысячи пассажиров в 47 рейсах с марта по конец января 2025-го. В прошлом году средняя загрузка была примерно 850 человек при общей вместимости до 1,1 тысячи пассажиров. В первый круиз отправятся 700 туристов, а в следующий, который состоится 6 апреля, - уже более 900", - сказал он.

    По его мнению, самое главное - удалось сделать круизный сезон практически круглогодичным, то есть развенчать миф о том, что на Черном море короткий сезон. Наумов уточнил, что этот продукт ориентирован на российского потребителя и обратил внимание, что чаще всего в круиз отправляются гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края старше 30 лет, зато весной и осенью - более солидного возраста, из-за более комфортной погоды, а летом путешествовать по воде предпочитают семьи с детьми.

    Прежде всего туристов привлекает уникальность круизного продукта - это единственный морской круиз с выходом из России за границу и отсутствие визовых и языковых барьеров.

    Добавим, что лайнер оснащен современными системами безопасности. Также на борту есть три ресторана, пять баров, концертный зал, бассейн, спортзал, спа-центр, салон красоты, казино и магазин беспошлинной торговли. В прошедшем сезоне наибольшей популярностью круизы пользовались у туристов из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

    "Мы полностью готовы к круизам. Два месяца пробежали быстро, но мы успели соскучиться по работе. Сейчас поменялась часть экипажа, пришли новые люди", - уточнил капитан судна Юрий Мундин.

    Кроме двухнедельных круизов, в сезоне заявлены путешествия в Турцию на неделю и мини-круизы. "Они хороши тем, что это круизы выходного дня - с пятницы по понедельник. За это время можно посетить три турецких порта - Трабзон, Стамбул и Самсун. Причем последний порт - самый большой в Турции и третий город по населению. Туристов ждет интересная экскурсионная программа. Самсун - колыбель турецкой революции и связан с Ататюрком, основателем Турецкой Республики", - отметил директор по круизным операциям Игорь Глухов.

    В этом сезоне увеличилось количество турецких портов. Новинкой стал двухнедельный круиз по южному побережью Турции, где туристам будет доступен пляжный отдых в Бодрум, Мармарис и Анталью.

    Поделиться