Поделиться

    Владимир Нетесов и Алексей Гордеев обсудили посевную кампанию 2024 года

    Зампредседателя Государственной Думы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем Воронежской областной думы Владимиром Нетесовым. На встрече говорили о предстоящей посевной кампании, актуальных вопросах развития сельского хозяйства, реализации национальных проектов и общественных инициатив на территории Воронежской области.
    Воронежская областная дума

    Алексей Гордеев отметил, что в рамках подготовки к отчету правительства РФ 20 марта прошло расширенное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Обсуждалась текущая ситуация и приоритетные задачи развития агропромышленного комплекса, меры государственной поддержки аграриев. На контроле отраслевого министерства – обеспеченность аграриев семенами, техникой, топливом, агрохимикатами и финансовыми ресурсами.

    Ожидается, что уровень сельхозпроизводства в 2024 году позволит полностью насытить внутренний рынок и выполнить экспортные обязательства. Депутаты ГД задали руководству минсельхоза вопросы, связанные с текущим финансированием госпрограмм развития АПК и сельских территорий.

    Для координации весенне-полевых работ под урожай 2024 года в Воронежской области созданы региональный и районные штабы. В них вошли представители всех служб, курирующих проведение посевной кампании, контроль и предотвращение ЧС, включая возможные последствия весеннего паводка и ландшафтных пожаров.

    Озимые культуры под урожай 2024 года посеяны в полном объеме на 767,3 тысячи гектаров. Общая площадь посевов превысит 2,7 миллиона гектаров, что на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Под зерновые и зернобобовые культуры отдадут более 1,5 миллиона га.

    Обеспеченность семенами яровых зерновых – 121 процент к плану (152 тысячи тонн, в том числе более 86 процентов – отечественной селекции). Закрыта потребность в семенах сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно. Аграрии запасли 90 процентов необходимых минеральных удобрений. Поставка в хозяйства средств защиты растений будет идти перед проведением протравочных работ или непосредственно перед севом – в апреле. Завершается подготовка сельхозтехники, проблем с запасами ГСМ нет.

    Как отметил председатель облдумы Владимир Нетесов, в текущих экономических условиях важно сохранять роль Воронежской области как одного из лидеров агропромышленного комплекса и гарантов продовольственной безопасности страны. Вопросы развития регионального АПК в условиях санкций являются стратегическими и находятся на особом контроле всех органов власти.

    В ходе встречи законодатели также обсудили вопрос о возможном увеличении финансирования госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

    Поделиться