Поделиться

    Нововоронежские атомщики поощрили участников школьного конкурса поездкой на выставку "Россия"

    Нововоронежская атомная станция и профком организовали школьникам - участникам конкурса "В мире физики" поездку на международную выставку-форум "Россия". Больше всего воронежских выпускников впечатлила экспозиция павильона "Атом" на ВДНХ.
    Нововоронежская АЭС

    Специалисты ГК "Росатом" подготовили самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи. Представленная информация интересна как учащимся младших классов, которые еще не приступили к изучению физики, так и тем, кто давно и серьезно интересуется вопросами использования атомной энергии.

    "Посещение выставки укрепило меня в правильности решения связать свою судьбу с атомной отраслью. Было интересно познакомиться с подробной историей становления ядерной науки, узнать об использовании энергии атома в мирных и оборонных целях. Перспективы развития атомных электростанций поражают своим размахом, я планирую принять в этом самое активное участие", - признался ученик 11 "А" средней школы №4 Нововоронежа Даниил Балабаев.

    Атомный турнир "В мире физики" прошел в Нововоронежском политехническом институте - филиал НИЯУ МИФИ при поддержке АЭС с участием более 30-ти учащихся средних образовательных учреждений Воронежа, Нововоронежа, Каширского и Хохольского районов Воронежской области. В жюри наряду с преподавателями НВПИ вошли главный технолог управления инженерной поддержки Сергей Яуров, начальник смены блока службы технологического управления 4-й очереди Константин Мысин и начальник отдела ядерной безопасности и надежности Евгений Голубев.

    На турнире "В мире физики" школьники продемонстрировали умение решать сложные задачи, убедительно представлять свои выводы и отстаивать их в научных дискуссиях - физбоях. Лучшие результаты показали команды: школы "Премьер", сборной Хохольского лицея и Орловской школы, Нововоронежской СОШ №4.

    "Главной задачей было стимулировать у 11-классников глубокий интерес к естественным наукам, исследовательской деятельности и, в первую очередь, к физике. Подобные мероприятия носят также и профориентационный характер. Перспектива работы на атомной станции является для ребят очень хорошим стимулом", - отметила руководитель Нововоронежского политехнического института Елена Булатова.

    Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов "Росатома". Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

    Поделиться