22.03.2024 07:06
    Поделиться

    Путин и президент Египта обсудили по телефону ситуацию на Украине и в Газе

    Президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси провели телефонный разговор. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

    Ас-Сиси поздравил Путина с переизбранием на пост президента, отметив его большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между двумя странами. Путин в ответ поздравил египетского лидера и народ Египта с началом священного для мусульман месяца Рамадан.

    В ходе разговора было отмечено, что многоплановое российско-египетское сотрудничество успешно развивается в русле стратегического партнерства, реализуются масштабные взаимовыгодные проекты в различных областях.

    Президенты обсудили и актуальные международные вопросы. В их числе - ситуация вокруг Украины и в зоне палестино-израильского конфликта. Путин высоко оценил усилия, которые Каир предпринимает для облегчения гуманитарного кризиса в секторе Газа.

    Накануне ЦИК России официально объявил Владимира Путина президентом России. Он избран на пост главы государства с результатом 87,28% голосов. Всего за него проголосовали 76 277 708 россиян.

    После подведения окончательных итогов президентских выборов Владимир Путин обратился к россиянам, отметив, что прошедшая кампания была напряженной и крайне ответственной. Он также поблагодарил граждан РФ, которые приняли участие в голосовании. Получив рекордный результат на этих выборах, президент пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы его оправдать.

    Поделиться