22.03.2024 03:46
    Поделиться

    Посол Софинский: Кулеба добивается вмешательства Мексики в конфликт на Украине

    Интервью главы украинского МИД Дмитрия Кулебы мексиканской газете Universal является примером дешевой пропаганды и попыткой втянуть Мексику в геополитические авантюры. Об этом заявил посол России в Мексике Николай Софинский.
    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. / AFP

    Ранее глава МИД Украины в своем интервью "предупредил" мексиканцев о якобы опасности расширения присутствия российской телекомпании RT в стране. Он также призвал граждан Мексики "проснуться" перед лицом российского вмешательства в их внутренние дела, и подчеркнул, что ждет от Мехико практических мер по участию в реализации украинской "формулы мира".

    По словам Софинского, Кулеба пытается добиться вмешательства Мексики в конфликт, передает РИА Новости, ссылаясь на дипмиссию.

    Проснуться надо не Мексике, отметил посол, а Украине, чтобы понять, что угроза - это не Россия, а сидящие в Киеве марионетки Вашингтона, которые, следуя приказам из-за океана, используют эту страну в качестве антироссийского тарана, а украинский народ - в качестве "пушечного мяса" в войне Запада против РФ.

    Если страна отказывается от своего суверенитета и превращается в дрон-камикадзе, управляемый дистанционно, то ничего хорошего ее не ждет, отметил российский посол.

    Нет сомнений, что "формула Зеленского" нацелена не на поиски мира, а на то, чтобы сформировать антироссийский альянс и попытаться вовлечь в него страны Глобального Юга, добавил дипломат.

    "Поиск мира - это танец для двоих. И чтобы мир был устойчивым необходимо, чтобы были учтены интересы России", - заявил Софинский. Те, кто считают, что Россия оставит несколько миллионов этнических русских для репрессий киевских неонацистов, тот ошибается, подчеркнул дипломат.

    Поделиться