22.03.2024 05:06
    Поделиться

    Посол РФ в Токио Ноздрев: Отношения России и Японии прошли точку невозврата

    Отношения Москвы и Токио в настоящее время находятся на самом низком уровне за весь послевоенный период. Об этом рассказал посол РФ в Японии Николай Ноздрев в интервью РИА Новости.

    По его словам, это произошло из-за последовательных, умышленных и сознательных шагов, которые предпринимает нынешнее японское руководство. Работа по демонтажу отношений ведется сразу по нескольким направлениям, подчеркнул дипломат.

    Он упомянул отказ от договоренностей и денонсацию договоров. Кроме того, Япония за последние два года приняла несколько санкционных пакетов, значение которых, отметил Ноздрев, японская сторона "всячески преувеличивает".

    Кроме того, в японском обществе стремятся сформировать устойчивые антироссийские настроения. Также Токио давит на собственный бизнес, создаются препятствия для реализации совместных с Россией различных проектов.

    В результате отношения России и Японии оказались не просто отброшенными на несколько десятилетий назад. По сути, во многом уничтожен сам их прочный фундамент, который десятилетиями создавался усилиями многих авторитетных политиков, в том числе, японских.

    "Отношениям нанесен такой ущерб, от которого даже при какой-то эвентуальной стабилизации они полностью оправиться не смогут", - высказал Ноздрев свое видение ситуации, подчеркнув, что это точка невозврата. Дипломат назвал нынешнее состояние российско-японских отношений "глубокой заморозкой", выразив мнение, что продлится эта ситуация длительный период.

    Напомним, в январе стало известно, что новым послом России в Японии назначен Николай Ноздрев. До этого дипломат руководил третьим департаментом Азии МИД России.

    Поделиться