22.03.2024 12:50
    Поделиться

    Малиновый звон над Пхеньяном: Журналист "РГ" побывал в единственном православном храме КНДР

    С утра над столицей КНДР неожиданно выглянуло солнце, его лучи весело плясали на золотых куполах Троицкого православного храма.
    Александр Ярошенко

    Тихий, ухоженный двор, церковь внутри поражает своим великолепием. Потолок, стены расписаны ликами святых, библейскими сюжетами. Строгий и красивый алтарь. Благочестиво.

    В храм приехала делегация соседнего Приморского края во главе с губернатором региона Олегом Кожемяко. Гостей у входа в церковь встречал настоятель храма отец Владимир.

    - Очень рад, что вы приехали в нашу церковь. Наш храм - один из символов корейско-российской дружбы, - говорит священник.

    Батюшка - кореец, житель Пхеньяна, выпускник Хабаровской духовной семинарии.

    Гости из Приморья подарили настоятелю красивую икону Воскресения Господня.

    - Храм этот известный и почитаемый, нам очень приятно здесь побывать. Знаю, что он построен благодаря инициативе великого полководца, товарища Ким Чен Ира,- сказал Олег Кожемяко.

    История православного храма в коммунистической Корейской-Народной Демократической Республике и правда уникальная.

    В 2002 году руководитель КНДР Ким Чен Ир побывал в Хабаровском храме Иннокентия Иркутского, после чего у национального лидера возникла идея построить православную церковь в Пхеньяне.

    Строительство церкви в КНДР шло четыре года, в августе 2006 года она была освещена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. (Сегодня он Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

    - Чин освящения был очень торжественный и красивый, этот день навсегда остался у меня в памяти, - вспоминает Александр Мацегора, посол России в КНДР.

    Александр Иванович - постоянный прихожанин этого храма. Часто приезжает сюда на воскресные и праздничные службы.

    Говорит, что особенно церковь грела души наших дипломатов в тяжелые ковидные времена. Когда практически прекратилось общение с внешним миром и службы в храме реально помогали превозмогать то нелегкое время.

    - Были дни, когда я был здесь единственным прихожанином, для меня одного батюшка служил литургию, а три женщины певчих замечательно пели псалмы. Это было очень проникновенно и трогательно, - вспоминает Александр Иванович.

    В храме есть большая икона Казанской Божией матери, которую подарил министр обороны России Сергей Шойгу во время своего прошлогоднего визита в КНДР. Рядом с ней старинная икона Николай Чудотворца - подарок бывшего полпреда Президента России в ДФО Константина Пуликовского.

    Настенные росписи Пхеньянской церкви делали мастера из Москвы, они работали в летнюю жару. Очевидцы рассказывают, что тогда под высокими сводами церкви дышать было нечем от зноя, но православные художники свою работу сделали просто великолепно.

    А главный церковный колокол налаживал звонарь храма Христа Спасителя.

    И вот уже много лет над двухмиллионным красавцем Пхеньяном каждое воскресенье и в дни великих церковных праздников плывет благовест.

    Здесь, вдали от Родины, родной колокольный звон по-особому врачует души и сердца наших соотечественников.

    Справка "РГ"

    Храм Троицы Живоначальной был освящен в Пхеньяне 12 августа 2006 года.

    Церковь относится к юрисдикции Московского Патриархата, в этой церкви венчался с женой бывший посол России в КНДР Юрий Карлов. Таинство венчания провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда он был митрополитом Смоленским и Калининградским.

    Поделиться