21.03.2024 10:29
    Поделиться

    В СПЧ призвали не сажать за экономические преступления возместивших ущерб

    Не нужно лишать свободы тех, кто совершил экономическое преступление, если они в полной мере возместили ущерб, заявил член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Кирилл Кабанов.

    По словам Кабанова, к 159-й статье УК о мошенничестве "сейчас очень много всего прицепляют".

    "Вплоть до коррупционных преступлений, хищения бюджетных средств и прочее. Мы над этим работаем и какую-то позицию, я думаю, мы представим. Во всяком случае, надо понимать, что за преступления, особенно там, где есть возмещение ущерба, определенное судом, какой смысл держать человека за решеткой? Человек уже возместил ущерб даже в большем объеме", - сказал Кабанов РИА Новости.

    При этом он отметил, что если ущерб возмещен не был, жертва может воспринять освобождение преступника как социальную несправедливость. Поэтому все нюансы, касающиеся экономических преступлений, должны быть рассмотрены и прописаны отдельно, считает член СПЧ.

    По его словам, понятно стремление бизнеса смягчать наказания и освобождать совершивших экономические нарушения. Поэтому "нужно прописывать каждый нюанс", считает Кабанов. Для этого ведется обсуждение с профессионалами, в том числе со следователями и адвокатами, для выработки позиции.

    Как сообщал ранее глава СПЧ Валерий Фадеев, совет совместно с другими институтами разрабатывает предложения для гуманизации Уголовного кодекса России, в том числе в части экономических преступлений.

    Поделиться