21.03.2024 08:01
    Поделиться

    В Японии произошло сильное землетрясение

    В четверг в 9.08 утра по местному времени (3.08 мск) сильное землетрясение магнитудой 5,3 балла произошло в районах Канто в японских префектурах Сайтама и Тотиги.
    Yusuke FUKUHARA / Yomiuri Shimbun / AFP

    Землетрясение, вызвавшее тревогу в Токио и соседних районах, имело силу ниже 5 баллов по японской шкале Синдо. Землетрясение ощущалось по всему региону Канто: сила по Синдо составила 4 балла в префектуре Ибараки, в некоторых районах префектуры Гунма и на большей части префектуры Сайтама, и 3 балла в Токио и некоторых частях префектур Тиба и Канагава, сообщает Japan Times.

    По данным Японского метеорологического агентства, эпицентр землетрясения находился на юге префектуры Ибараки, на глубине около 50 километров. Хироюки Санада, представитель Управления по ядерному регулированию, заявил, что на атомной электростанции Токай № 2 в Ибараки, которая была остановлена для проверки безопасности, не было зарегистрировано "никаких аномалий". По данным Токийской электроэнергетической компании, в ее сети не было зарегистрировано никаких отключений электроэнергии.

    Общественная телекомпания NHK сообщила, что из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением, компания JR East приостановила движение метрополитена Тохоку Синкансэн на верхней и нижней линиях между станциями Токио и Син-Аомори, но уже возобновила его работу.

    Поделиться