21.03.2024 08:02
    Поделиться

    В Хабаровске вынесли приговоры девяти спонсорам международных террористов

    В Хабаровске суд рассмотрел уголовные дела в отношении выходцев из стран Центральной Азии, помогавших международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещенной на территории РФ). Об этом "РГ" сообщили в УФСБ по Хабаровскому краю.

    "Иностранцы, действуя в интересах указанной международной террористической организации, организовали устойчивый канал финансирования нужд ее участников. При этом их соотечественники, располагавшие достоверно известными сведениями об их противоправной деятельности, по идеологическим мотивам умышленно не сообщили об этом в правоохранительные органы", - уточнили в пресс-службе УФСБ по региону

    По данному факту следователи УФСБ России возбудили уголовные дела по статьям "Содействие террористической деятельности" и "Несообщение о преступлении".

    1-й Восточный окружной военный суд назначил пяти иностранцам наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 8,5 лет в исправительной колонии строго режима, из которых первые три года осужденные проведут в тюрьме.

    Центральный райсуда г. Хабаровска назначил штрафы в размере от 11 тысяч до 30 тысяч рублей тем, кто не сообщил о противоправной деятельности пособников террористов.

    Поделиться