21.03.2024 15:20
    Поделиться

    В развитие онкослужбы в Волгоградской области вложили восемь миллиардов рублей

    Развитие онкослужбы в Волгоградской области позволило повысить раннюю выявляемость заболеваний в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) до 63 процентов. За пять лет в ЦАОПах обследовали около 315 тысяч пациентов, только за 2023 год - 105 тысяч. У 55 тысяч человек выявлены различные заболевания, из них у 12 тысяч - именно злокачественные новообразования.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    В марте на территории областного онкодиспансера заработал центр логистики пациентов, персонала и посетителей. В одноэтажном здании создана единая точка входа с интеллектуальной системой управления потоками, что минимизирует очереди. В бюро выдают пропуска в соответствии с целями визита, приоритетное внимание уделяется детям и инвалидам. Созданы комфортные условия для тех, кто прибыл издалека. Также открыт пункт приема передач; работает инфомат.

    Пропускная мощность центра логистики достигает четырех тысяч человек в сутки. Такая служба позволит дальше развивать инфраструктуру и весь комплекс в целом.

    Кроме того, в в онкодиспансере модернизировали отделение радионуклидной терапии и диагностики, которое располагается в отдельном двухэтажном здании. Здесь установлен модуль "чистые помещения", а также дополнительный, третий по счету, аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Также приобретены аппарат МРТ, гамма-камера и специализированное оборудование для приготовления фармпрепаратов.

    - На развитие онкослужбы мы направили порядка восьми миллиардов рублей, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Мы удовлетворены результатами. Впереди - создание ПЭТ-центра с производством радиофармпрепаратов. Проектирование будет завершен к концу года, и рассчитываем, что в следующем году приступим к созданию центра. Это будет завершающий этап по формированию современной онкослужбы на территории Волгоградской области.

    Значительно выросла эффективность дневных стационаров: количество пациентов в среднем за год увеличилось с шести до 22 тысяч человек. А в амбулаторном звене вышли на показатели в 206 тысяч пациентов.

    В 2015-2023 годах в рамках федерального, регионального и внебюджетного финансирования в Волгоградском областном онкодиспансере открыты реабилитационный центр и служба паллиативной помощи. Введен в строй лечебно-консультативный диагностический центр со взрослой и детской поликлиниками, передовыми операционными, построен радиологический корпус. Продолжается ремонт основного корпуса. В регионе действует сеть из 14 ЦАОПов, охватывающая жителей по окружному принципу, - еще два откроют в Жирновске и Котельникове.

    Поделиться