Поделиться

    Парламент Ленобласти отметил 30-летие деятельности

    В Законодательном собрании Ленинградской области прошло торжественное заседание, посвященное 30-летию деятельности регионального парламента. Действующих депутатов и народных избранников прошлых созывов поздравил заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, свои приветствия направили коллеги из Государственной Думы и Совета Федерации РФ, гости из Санкт-Петербурга.
    На празднование 30-летия ЗАКСа Ленинградской области пригласили депутатов всех семи созывов.
    На празднование 30-летия ЗАКСа Ленинградской области пригласили депутатов всех семи созывов. / Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

    Первое заседание Законодательного собрания региона состоялось 20 марта 1994 года. Подводя итоги 30-летней деятельности, председатель парламента Сергей Бебенин отметил, что за это время было принято более 3,5 тысяч региональных законов и около 700 инициатив на федеральный уровень. Законодательную систему Ленобласти пришлось выстраивать практически с нуля, и хотя сегодня уже многое сделано, но главная задача депутатов остается прежней - обеспечивать экономическую стабильность и комфортный уровень жизни в регионе.

    На торжественное заседание в честь 30-летия ЗАКСа Ленобласти пригласили председателей прежних созывов. И, как подчеркнул Сергей Бебенин, в каждом созыве приходилось решать сложные задачи. Например, парламентарии первого созыва заложили основы инвестиционного законодательства, и сегодня доходная часть бюджета региона составляет более 240 миллиардов рублей, что позволяет успешно решать социальные задачи, обеспечивать сферу здравоохранения и образования. Депутатам нынешнего, седьмого созыва пришлось работать сначала в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а теперь и СВО.

    Главным условием стабильной и успешной работы в областном парламенте назвали умение слышать друг друга и договариваться. Сегодня выстроено устойчивое взаимодействие с губернатором и правительством региона. Кроме того, продолжается создание системы взаимодействия с Санкт-Петербургом - ближайшим соседом Ленинградской области, и два региона готовы вместе решать общие проблемы агломерации.

    Пресс-релиз предоставлен Законодательным собранием Ленинградской области.

    Поделиться