21.03.2024 10:23
    Поделиться

    Верховный суд Удмуртии начал рассмотрение дела по платным парковкам в Ижевске

    Житель Ижевска оспаривает в Верховном суде Удмуртии штрафы за платные парковки, сообщает Объединенная пресс-служба судов республики.

    Сегодня, 21 марта, Верховный суд Удмуртии начал разбирать дело об оспаривании штрафов по платным парковкам в Ижевске. В суд обратился житель города, который посчитал размер штрафа в 2000 рублей за неоплату парковочного места слишком суровым. Также он обращает внимание на то, что система штрафов не предусматривает возможности наказания в виде предупреждения, не учитывает характер правонарушения, связанный с периодом времени стояния на платной парковке. Автомобилист добивается признания недействующей части 2 статьи 18 Закона УР от 13 октября 2011 года № 57-РЗ "Об административных правонарушениях".

    Ответчиком по делу является Государственный Совет Удмуртской Республики. Суд также привлек к участию в деле Главу Удмуртии в лице Администрации Главы и Правительства региона в качестве заинтересованного лица.

    Следующее заседание назначено на 15 апреля.

    Стоит отметить, что в период с мая 2023 года по февраль 2024 в суды Удмуртии поступило 1339 заявлений на обжалование штрафов. Из них рассмотрены 748, в 453 случаях штрафы отменены - а это больше половины.

    Ранее мы писали, что система платных парковок действует в Ижевске более года. Однако этой зимой в связи с обильными снегопадами был введен мораторий на взимание платы, и до сих пор парковки остаются для горожан бесплатными.

    Также администрация анонсировала изменения в работе системы: обещала усовершенствовать приложение, выделить уборку платных парковочных мест в отдельный контракт и другие нововведения.

    Поделиться