21.03.2024 13:48
    Поделиться

    В Уфе открыли долгожданный Восточный выезд на трассу М-5

    Сегодня в столице Башкортостана ввели в строй один самых долгожданных объектов транспортной инфраструктуры - Восточный выезд. Теперь из центра Уфы до федеральной трассы М-5 можно добраться за 10 минут.
    https://t.me/radiyhabirov/6865

    Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в режиме видеосвязи поздравил руководство и жителей республики с вводом в строй уникального объекта, поблагодарил строителей за их работу и дал старт движению.

    Он рассказал, что создание транспортного коридора, организация нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 начиналось в далеком 1992 году. Реализовать проект удалось благодаря поддержке президента России Владимира Путина, системной работе правительства страны совместно с властями республики.

    "Восточный выезд - уникальный транспортный проект не только для Башкортостана, но и для всей России, - отметил Марат Хуснуллин.

    Введение в строй такого объекта положительно повлияет на социально-экономическое развитие региона, повысит инвестиционную привлекательность республики, а также увеличит градостроительный потенциал Уфимской агломерации за свет освоения большой территории Зауфимья, снизит нагрузку на действующую улично-дорожную сеть.

    Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что Восточный выезд строили всей республикой.

    "Это один из самых дорогих инфраструктурных проектов за последние десятилетия. Для Уфы мосты имеют стратегически важное значение. Но на этом история не заканчивается. Чтобы завершить этот объект, нам нужно соединить его с М-7. Предстоит большая работа, которая уже ведется", - подчеркнул руководитель республики.

    Восточный выезд включает в себя автодорожный тоннель длиной 1,2 километра, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 километра и 10 километров скоростной дороги. Итого почти 14 километров. Расчетная скорость движения автотранспорта составит 120 км/ч, в тоннеле - 80 км/ч.

    Восточный выезд из Уфы построен в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" по концессионному соглашению. Проезд по нему будет платным. Но, как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Клебанов, до 1 апреля вводится бесплатный тестовый режим проезда, а дальше придется платить. За проезд ночью - 20 рублей с легковых автомобилей, а с 06.00 утра - 100 рублей. Общественный транспорт, машины спецслужб, почты и школьные автобусы будут проезжать по выезду бесплатно.

    Фото: https://t.me/radiyhabirov/6865
    Поделиться