21.03.2024 10:52
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде у собственника забрали три исторических здания

    Решение об изъятии трех объектов культурного наследия принял Нижегородский районный суд. Причиной стало "неудовлетворительное состояние" домов, которые теперь выставят на торги.
    ГАУ НО НПЦ

    В региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия пояснили, что речь идет о трех зданиях в центре на улицах Нижегородская и Ярославская.

    Один из исторических объектов - это жилой флигель купца Ассона Немчинова, который был построен в 1846 году по проекту архитектора Фостикова. Флигель - сохранившаяся часть городской усадьбы середины XIX века, образец деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода.

    "На протяжении длительного времени здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Собственником игнорировались предостережения, выданные управлением, это и послужило основной причиной изъятия", - сообщили в ведомстве.

    После вступления решения в законную силу культурные объекты снова выставят на торги. Бывшему владельцу должны вернуть то, что он потратил на восстановление объектов.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Анна Давыдова, первый заместитель директора АНО "АСИРИС", агентства по сохранения и развитию объектов исторической среды Нижегородской области, передача этих зданий частному лицу для региона стал первым и не очень удачным опытом.

    "За 4 года владелец даже не вышел на стадию разработки проектов, хотя срок был достаточный. Изъять здания позволил 73 федеральный закон, что и было сделано. Сейчас есть вариант оставить объекты в областной собственности, но он маловероятен", - считает Давыдова.

    По ее словам, найти новых инвесторов сегодня стало проще - сейчас в Нижегородской области можно вернуть до 70 процентов средств, потраченных на реставрацию исторических объектов.

    Поделиться