21.03.2024 16:27
    Поделиться

    Кировских педагогов научат управлять дронами

    Университет Иннополис из Татарстана займется переподготовкой 80 вятских учителей, которые за несколько месяцев должны будут овладеть компетенциями по работе с дронами.
    Тема БПЛА в последние годы стала особенно актуальной.
    Тема БПЛА в последние годы стала особенно актуальной. / Владимир Астапкович / РИА Новости

    Правительство Кировской области сообщило, что началась реализация проекта по созданию специализированного образовательного кластера, который будет сосредоточен на формировании у школьников и учащихся средних учебных заведений навыков проектирования и управления беспилотными летательными аппаратами. В этот проект входит кировский авиационный техникум (ранее специализировался на подготовке специалистов для производства компонентов авиационной техники) и 17 общеобразовательных школ региона.

    Логичным первым шагом будет освоение современных беспилотных технологий преподавательским составом. По имеющейся сейчас информации, уже в апреле первая группа учителей отправится в Татарстан. Там на базе университета Иннополис педагоги изучат виды аппаратов, получат навыки навигации, программирования, моделирования и производства беспилотников, научаться эксплуатировать, управлять ими, узнают о возможности применения беспилотных авиасистем в промышленности и спортивных соревнованиях.

    На следующем этапе, уже в сентябре, в авиационном техникуме начнется подготовка специалистов по управлению дронами. В 17 базовых школ будут поставлено оборудование для работы со школьниками. На эти цели Кировской области из федерального бюджета выделено 282,7 миллиона рублей.

    Поделиться