21.03.2024 11:21
    Поделиться

    Синоптик: Высота снежного покрова в Москве превышает норму

    О продолжении зимнего периода в столице рассказал заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

    По его данным, высота снежного покрова в Москве превышает норму, тогда как в некоторых других регионах снег почти отсутствует.

    "На сегодняшний день у нас снега нет практически в Великом Новгороде, Пскове, Смоленской области, Белгороде и Воронеже, а уже остальная территория - Тверская, Московская область, Калуга, Поволжье, Татарстан - там снега много, в полтора раза больше нормы. Допустим, по Москве сейчас 38 см снега при норме в 28. То есть еще сохраняется зимний режим в большинстве регионов", - сообщил Анатолий Цыгангов в беседе с RT. Он отметил, что в регионах, где снег, стоит минус, в других регионах ночная температура от нуля и выше.

    Отметим, что сильное таяние снега в столичном регионе метеорологи ждут в выходные дни, когда в регионе смогут пройти дожди, а температура воздуха в дневные часы будет положительной.

    Что удивительно, при том, что снега остается много, первые двадцать дней марта превышают норму по теплу на 1,5 градуса. Как отмечает метеоролог Татьяна Позднякова, связано это с тем, что минувшей зимой выпало в полтора раза снега больше, чем обычно. Поэтому, несмотря на то, что с начала месяца высота снежного покрова сократилась уже на 21 см, и в ближайшие дни таять продолжит снег со скоростью около 2 см в сутки, полностью снежный покров не сойдет в регионе до начала апреля.

    Поделиться