21.03.2024 13:37
    Поделиться

    Пушков призвал изменить стратегию действий России в постсоветском пространстве

    России необходима долгосрочная стратегия действий на постсоветском пространстве в области образования, экономики, инвестиционной политики, культурных контактов, связей с общественностью, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "Мы должны проявить мудрость и долгосрочную, продуманную, рассчитанную активность, чтобы сохранить влияние в государствах ближнего зарубежья. Для этого нужно использовать политические, экономические и информационные инструменты", - сказал Пушков на заседании комиссии 20 марта.

    Поскольку конфликт с Западом - долгосрочный процесс, то нужно понимать, что информационные средства превращаются в один из немногих инструментов, которые есть у России для сохранения влияния в этих государствах, указал он. При этом российским политикам, экономистам, журналистам придется отказаться от мифологического представления о том, что в соседних странах все по-старому. К власти в них приходит новое поколение, сформировавшееся в других условиях.

    "Примитивная доктрина инерциального сохранения российского влияния на постсоветском пространстве опровергнута жизнью... В самых крайних формах мы это видим в Молдавии, на Украине, в республиках Прибалтики. В более ограниченных формах это видно в государствах средней Азии в Закавказье. Достаточно сказать о Грузии, мы должны исходить из того, что это зона повышенной конкуренции", - подчеркнул сенатор.

    Он добавил, что надо реально представлять, что там происходит, а не закрывать глаза на тенденции, которые Москве не очень нравятся.

    Поделиться