21.03.2024 17:37
    Поделиться

    Элла Памфилова: Вот что значит умение нашего народа сплачиваться в трудные времена

    Центризбирком утвердил окончательные итоги выборов президента Российской Федерации. Победителем объявлен Владимир Путин - за него проголосовало подавляющее большинство россиян, пришедших на участки в стране и за рубежом. Глава ЦИК России Элла Памфилова отметила, что голосование прошло честно, открыто и при рекордной явке - 77,49%, несмотря на многочисленные попытки извне повлиять на волеизъявление граждан и вывести из строя инфраструктуру выборов. Соперники избранного главы государства признали результат, но проигравшими себя не считают и настроены на совместную работу в интересах страны.
    Элла Памфилова отметила, что голосование прошло честно, открыто и при рекордной явке - 77,49%.
    Элла Памфилова отметила, что голосование прошло честно, открыто и при рекордной явке - 77,49%. / Сергей Куксин

    В четверг Центризбирком провел заключительное заседание в рамках президентского марафона-2024. Его итогом стало постановление, которым решено: "Считать избранным на должность президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, получившего 76 277 708 голосов избирателей, что составляет 87,28 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании". Его соперники, согласно протоколу комиссии, получили следующие результаты: Николай Харитонов - 4,31% (3 768 470 голосов), Владислав Даванков - 3,85% (3 362 484 голоса), Леонид Слуцкий - 3,2% (2 795 629 голосов).

    Члены ЦИК подписали итоговый протокол и зафиксировали время - 12 часов 52 минуты 30 секунд 21 марта 2024 года. Постановление об установлении результатов голосования они приняли единогласно, таким образом победа Владимира Путина была официально объявлена.

    Количество проголосовавших за него по сравнению с прошлыми президентскими выборами выросло почти на 20 млн человек, указала глава ЦИК Элла Памфилова. Она напомнила, что в 2018 году за Владимира Путина отдали голоса 56 430 712 россиян. "Вот что значит умение нашего народа сплачиваться в трудные времена", - прокомментировала она нынешнюю цифру.

    Отдельно Элла Памфилова упомянула о голосовании за рубежом. В этот раз общее число проголосовавших там было меньше, чем в 2018 году, что и понятно - количество участков из-за позиции местных властей сократилось на четверть - с 401 до 295. "В общей сложности в голосовании за рубежом приняло участие 388 тысяч 791 избиратель", - рассказала глава ЦИК. Суммарный результат Владимира Путина на территориях за пределами РФ составил 72,3%. Памфилова подчеркнула, что даже в недружественных странах, например, в Германии, где больше всего российских релокантов, "в целом по всем участкам за Путина проголосовало 56,82%" россиян. "В Эстонии - 75,22% , в Латвии - 70,6%, в Австралии - 53,6%, в Армении - 54,7%, в США - 42,23%, в Вашингтоне, там, где посольство - 63,33%", - добавила глава ЦИК. Голосование в России и за рубежом прошло спокойно и без серьезных нарушений.

    Голосование в России и за рубежом прошло спокойно и без серьезных нарушений

    "Очень чистая кампания, все сработали очень ответственно, - оценила ход выборов председатель Центризбиркома. - Я хочу сказать, что у нас ни одной жалобы, которую должна бы была рассматривать Центральная избирательная комиссия по итогам выборов, нет. Ни одной нет".

    В комиссию поступило 14 389 обращений, но сигналов о возможных нарушениях среди них было всего 459, или 3,8% от общего количества, рассказала Памфилова. Отмен результатов голосования из-за нарушений на отдельных участках в этом году не было. Но за "неподобающее поведение" от работы отстранили девятерых членов избиркомов - из почти миллиона, участвовавших в организации голосования. Эта пропорция, считают в ЦИК, также свидетельствует о качестве работы системы.

    Чистоте выборов, по мнению председателя комиссии, способствовала масштабная система видеонаблюдения. "Несмотря на попытки наемников нечистоплотного антироссийского труда взломать эту систему, вывести ее из строя, она сработала", - сказала Памфилова и пообещала позже подробно рассказать, кто и как вел эту деятельность.

    Следующий элемент воспрепятствования выборам - телефонный терроризм. По словам главы ЦИК, он был "беспрецедентного масштаба". Центризбирком также прогнозировал, что случаев порчи и поджогов бюллетеней будет больше. Всего, по данным комиссии, пострадали 30 ящиков для голосования в 26 регионах страны, но нечитабельными оказались всего 36 бюллетеней, остальные бланки комиссии смогли учесть в итоговых протоколах. "Я думаю, что и Следственный комитет, и суды разберутся. Все получат по заслугам с учетом того, кто эти люди", - заявила Памфилова.

    Претензий к прошедшим выборам не возникло и у проигравших кандидатов в президенты. По мнению выдвиженца от ЛДПР Леонида Слуцкого, который присутствовал на подведении итогов, в результате голосования "есть один победитель и нет проигравших". "Сейчас система - и система голосования, и система подсчета голосов - во всей стране и на всех уровнях отработала близко к оценке "идеально", - считает он. "Мы будем продолжать нашу профессиональную работу за здравые идеи президента РФ, за народ, на нашу скорую победу", - заявил кандидат.

    Владислав Даванков ("Новые люди") с трибуны ЦИК похвалил комиссию за профессионализм и внес два предложения по дальнейшей цифровизации выборов: увеличить количество подписей избирателей, собираемых в электронном виде, и передавать агитационные материалы кандидатов в ЦИК и СМИ не на физических носителях, а онлайн. Часть пунктов своей предвыборной программы "Новые люди" намерены превратить в законотворческие инициативы, заявил Даванков. В ближайшее время партия обсудит свои предложения с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщил кандидат.

    Претензий к прошедшим выборам не возникло и у проигравших кандидатов в президенты

    Выборы завершились, но работа только начинается, уверен сопредседатель центрального штаба Владимира Путина, глава Союза театральных деятелей РФ Владимир Машков. "Несмотря на то колоссальное давление, которое было оказано и на ЦИК, и на все информационные системы, и на простых избирателей, выборы прошли прозрачно, открыто, честно", - сказал он на заседании ЦИК. "Народ сделал свой выбор, мы видим вот здесь результаты этого выбора. Это полное доверие нашему кандидату и вера в то, что работа, которая была начата уже много лет назад, будет продолжаться", - добавил он. "И, знаете, работа только началась, она и продолжается, и началась, и нам предстоит очень много работы. Спасибо вам большое, а нас с победой", - заключил Владимир Машков.

    Поделиться