21.03.2024 14:14
    Поделиться

    Первый в России ГОСТ для нянь утвержден Росстандартом

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приняло ГОСТ для сотрудников, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Документ опубликован на сайте агентства.
    iStock

    Согласно документу, сотрудник должен иметь профессиональную подготовку по образовательным программам среднего профессионального образования, проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года, иметь опыт работы с детьми не менее трех лет, справку об отсутствии судимостей, отсутствие языкового барьера, психических расстройств и вредных привычек.

    В услуги по уходу за ребенком входит кормление, гигиенические процедуры, игры и развивающие занятия, оказание первой доврачебной помощи, возможны уборка детских комнат и приготовление пищи.

    Заказчик таких услуг со своей стороны должен соблюдать режим рабочего времени и режим отдыха няни, предоставить необходимые материалы и оборудование для ухода за детьми, обеспечить сохранность персональных данных и т.д.

    При этом заказчику дается право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если ему не понравилось, как няня ухаживает за ребенком.

    Поделиться