21.03.2024 16:29
    Поделиться

    Москалькова отметила положительные изменения в пенитенциарной системе России

    Омбудсмен Татьяна Москалькова считает, что в пенитенциарной системе России в последние годы есть положительные изменения.

    - Безусловно, за последние годы мы наблюдаем положительные изменения, - цитирует ее слова ТАСС.

    По словам уполномоченного по правам человека, во многих учреждениях пенитенциарной системы России улучшились условия содержания под стражей, а также вступили в действие новые инструментарии для социализации. Москалькова отметила дополнительное введение мер наказания, не связанных с лишением свободы, появление во многих учреждениях нового медицинского оборудования, обновление парка автозаков.

    - Это все сказалось и на тех обращениях, которые приходят в наш адрес, - сказала она, подчеркнув, что в прошлом году к ней поступило на 22 процента меньше жалоб, чем в предыдущие годы.

    Омбудсмен уверена, что это свидетельствует о положительном эффекте перечисленных шагов.

    К слову, число обращений к омбудсмену по поводу применения насилия к осужденным в 2023 голу снизилось в 4 раза в 2023 году. Москалькова считает, что на ситуацию положительно повлияло принятие закона о противодействии пыткам и ужесточение ответственности за насилие над осужденными. Сказались также "профилактические меры, которые проводятся с личным составом".

    Между тем, на коллегии ФСИН России Татьяна Москалькова предложила предоставить представителям Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) доступ в автозаки. Ответственный секретарь ОНК Москвы, член СПЧ Алексей Мельников поддержал ее инициативу. По его мнению, регулярный общественный контроль в СИЗО привел бы к улучшению условий содержания и четкому соблюдению правил внутреннего распорядка.

    Поделиться