20.03.2024 00:32
    Поделиться

    Уникальный международный кинофорум открывается в Кыргызстане

    Уникальный кинофорум стартует в Кыргызстане. Творческая площадка собирает в Бишкеке молодых кинематографистов СНГ. А посвятят встречу 90-летию народного артиста республики, советского и кыргызского режиссера Бекеша Абдылдаева.

    XI Форум молодого кино стран СНГ "Умут" (Надежда) начнет свою работу 28 марта. В течение пяти дней его участники обсудят новинки киноиндустрии, поделятся опытом и творческими приемами. Организатором форума выступает Департамент кинематографии министерства культуры Кыргызстана. Поддержку ему оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС).

    Форум, как утверждают организаторы, уникален. Его творческая площадка вобрала в себя, по сути, несколько международных и локальных фестивалей. В его рамках, к примеру, будут представлены несколько последних работ известных в творческих кругах "Кинопроб". Последние, будучи Международным фестивалем-практикумом киношкол, ведут историю с 2004 года. "Кинопробы" возникли благодаря инициативе Уральского отделения Союза кинематографистов РФ и Свердловского архитектурного института и проводятся регулярно. Картины-победители последнего фестиваля привезет в столицу КР его директор Лилия Немченко.

    В форуме "Умут" примут участие и молодые режиссеры Татарстана, а также известный киновед и кинокритик Адиля Хайбуллина. Она расскажет о современном образе мужчины в кино, снятом в этом российском регионе. Заявлены картины и выступления представителей и других областей РФ, а также Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и, конечно же, Кыргызстана.

    Как поделилась с корреспондентом "РГ" постоянный участник форума "Умут", кинокритик и режиссер Гульбара Толомушова, сценарий бишкекского фестиваля очень насыщенный и плотный. Заявок поступило так много, что некоторым пришлось отказать с пожеланиями попробовать свои силы в следующем году.

    - Все режиссеры из нашей республики ждут мастер-класс по питчингу (презентацию кинопроекта для поиска инвесторов, готовых его финансировать. - Прим. ред.) от российского продюсера, секретаря Союза кинематографистов РФ Дмитрия Якунина, - отметила Гульбара Толомушова.

    Кстати

    На XI Форуме молодого кино стран СНГ "Умут" представят две работы народного артиста КР, советского и кыргызского режиссера Бекеша Абдылдаева, - "Нарынские звезды" и "Почта".

    Поделиться