20.03.2024 01:03
    Поделиться

    В Кыргызстане прошла выставка российских вузов

    В нескольких городах Кыргызстана прошла очередная, уже 14-я по счету весенняя выставка российских университетов. Представители 35 вузов в течение трех дней рассказывали юношам и девушкам, а также их родителям о преимуществах получения высшего образования в РФ.
    За три дня образовательную выставку посетило более четырех тысяч человек.
    За три дня образовательную выставку посетило более четырех тысяч человек. / Русский дом в Бишкеке

    Как и раньше, посетителей было много. По данным фонда "Московские классики", который вместе с представительством Россотрудничества в КР организовал и провел важное мероприятие, всего на выставку пришло более шести тысяч человек.

    - Это уникальная возможность для юных кыргызстанцев реализовать свои мечты и амбиции, - поделилась глава фонда Ольга Фролова с корреспондентом "РГ".

    По ее словам, количество российских вузов, желающих принять участие в ежегодной выставке, с каждым годом растет. Это, как полагает Ольга Фролова, объясняется тем, что, во-первых, кыргызстанцы хорошо знают русский язык. Во-вторых, уровень знаний республиканских абитуриентов достаточно высок для учебы в высших учебных заведениях РФ. В-третьих, ребята из КР воспитаны, всегда с уважением относятся к старшим.

    Это, кстати говоря, подтвердили и представители вузов. Как отметил заместитель начальника отделения биотехнологий обнинского института атомной энергетики ИАТЭ МИФИ Игорь Корнилецкий, хорошее знание русского языка помогает кыргызстанцам успешно учиться в вузе.

    - У нас 56 студентов из республики, - сказал он. - Мы не в первый раз принимаем участие в выставке и надеемся увеличить это количество как минимум вдвое.

    Всего, по словам атташе посольства России в КР по вопросам образования Роберта Федорова, ежегодно в вузы РФ поступает около трех тысяч кыргызстанцев, а учится сегодня более 8,5 тысячи.

    Как отметила Ольга Фролова, такие выставки - верхушка айсберга той работы, которую проводит фонд совместно с представительством Россотрудничества. "Наша основная задача заключается в том, чтобы ученики 9-11-х классов точно знали, зачем они приходят на образовательные выставки, обладали информацией о вузах и могли целенаправленно задавать вопросы", - подчеркнула она.

    Справка "РГ"

    В весенней выставке российских вузов в КР приняли участие такие учебные заведения, как Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (Барнаул), Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ имени Д.Ф.Устинова (Санкт-Петербург), Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград), Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова (Воронеж), Вятский государственный университет (Киров), Государственный социально-гуманитарный университет (Коломна), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Кубанский государственный университет (Краснодар), Курский государственный университет (Курск) и другие.

    Мнение

    Ульяна Петрова, ученица 10-го класса школы-гимназии N17:

    - Я планирую поступать в российский вуз, поэтому была рада возможности посетить эту выставку. На ней было представлено более тридцати университетов, и я могла узнать о нюансах поступления в любой из них. Не могу не отметить, что выставка проходила в доброжелательной обстановке. Каждый представитель вуза подробно отвечал на все мои вопросы, был дружелюбен и приятен в общении. Для себя я выделила некоторые учебные заведения, возможность поступления в которые буду рассматривать. Благодаря этой выставке я расставила для себя приоритеты и поняла, в каком направлении должна двигаться дальше.

    Поделиться