20.03.2024 03:03
    Поделиться

    В столице Кыргызстана провели исследование, посвященное названиям улиц

    У каждой улицы Бишкека есть свое название. Это известно всем. А вот что мы знаем об истории их наименований? Вряд ли вообще что-нибудь. Устранить этот пробел решили участники гражданской организации "Peshcom". Они провели уникальное исследование и поделились его результатами с общественностью. "РГ" решила рассказать о наиболее интересных из них.
    Самая длинная улица Бишкека раньше была Советской. Теперь одна часть ее носит имя Юсупа Абдрахманова, другая - Байтик Баатыра.
    Самая длинная улица Бишкека раньше была Советской. Теперь одна часть ее носит имя Юсупа Абдрахманова, другая - Байтик Баатыра. / Соцсети

    Композиторы и города

    "Всего в столице более 1600 улиц. История их наименований разнообразна и насчитывает уже более 100 лет, - с такой информации начинается исследование. - Одни названы в честь великих композиторов и художников, другие носят имена малоизвестных политиков. Третьи отсылают к счастью и веселью, четвертые - к войнам и революциям. Какие-то могут напоминать о советском прошлом, а иные воспевать независимость Кыргызстана".

    А еще есть в городе улицы, названные в честь географических объектов. К примеру, улица Онтарио. Слышали о такой? Никакой связи с провинцией Канады в этом случае нет. Так называется крупный банно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Джал. В 2015 году депутаты Бишкекского горсовета (кенеша) приняли постановление о присвоении новой улице, доходящей до бани, наименования Онтарио.

    Но если говорить о географии, то, согласно исследованию, каждая четвертая улица в столице КР названа в честь города, села, горы, реки, острова и так далее. Около 40 процентов таких объектов находится в Кыргызстане, остальные - на территории других постсоветских стран или в Восточной Европе.

    "Именно города в плане географии - самые популярные для наименования "линий" Бишкека. Примерно половина названий отсылает к ним. Причем каждый второй населенный пункт, в честь которых названы улицы в столице, расположен в России. Зачастую это не крупные и известные муниципалитеты, а небольшие городки. Например, переулок Бодайбинский назван в честь Бодайбо, где добывают золото и живут около 10 тысяч человек. А улица и переулок Валдайский - в честь Валдая. На втором месте по популярности - города Украины. На третьем - Кыргызстана", - говорится в исследовании.

    Влияние Российской Империи

    В "Peshcom" отмечают: каждая пятая улица в Бишкеке названа в честь известных личностей. Половина их - кыргызстанцы, внесшие вклад в культуру и развитие страны. Например, писатель Жунай Мавлянов, манасчи Шапак Ырысменде уулу, политик Жусуп Абдрахманов.

    "Однако и здесь заметно влияние Российской Империи и советского прошлого, - подмечают исследователи. - Причем многие из тех, в честь кого названы столичные улицы, никогда на ступали на кыргызскую землю. Например, генерал российской армии, воевавшей с Наполеоном, князь Петр Багратион или поэт Кондратий Рылеев, казненный после восстания декабристов".

    Чем в целом известны люди, чьи имена носят улицы Бишкека? Почти каждый пятый из них занимался политикой или был госслужащим. На втором месте по популярности - писатели, причем кыргызских творцов лишь на несколько процентов больше, чем российских авторов. Остальные - из Казахстана, Азербайджана, Грузии и других стран.

    "За ними следуют ученые и военные. В честь первых в Бишкеке названы 45 улиц. А в честь вторых - 51. Больше половины их носят имена российских полководцев", - подчеркивается в исследовании.

    Мужчины преобладают

    Согласно выводам "Peshcom", улиц в Бишкеке, прославляющих известных женщин, всего 13.

    "Названия в честь женщин стали появляться недавно, после переименования старых и появления новых улиц, - сообщают участники исследования. - Например, безымянной улице в жилмассиве Арча-Бешик присвоили имя актрисы Даркуль Куюковой, а отрезок Алматинской переименовали в честь правительницы алайских кыргызов Курманжан Датки".

    Чаще всего, по данным "Peshcom", женщины, в честь которых названы улицы, были деятельницами культуры. Однако среди них есть и новатор колхозного производства Зууракан Кайназарова, и летчица Полина Осипенко.

    "Ничтожное количество улиц, названных в честь женщин, - следствие того, что чиновники закрывают глаза на их вклад в развитие общества, а также преобладания мужчин на руководящих позициях в мэрии и среди депутатов городского кенеша", - убеждены в гражданской организации.

    Мораторий на переименования

    Как говорится в исследовании, бум на переименование улиц в Бишкеке, как и в других постсоветских городах, пришелся на 1990-е и начало 2000-х годов. Тогда в этом процессе стали учитывать независимость страны и развитие национальной идентичности.

    "Улицы столицы стали чаще носить имена кыргызских деятелей, - подмечается в исследовании. - К примеру, улицу 50 лет Октября переименовали в честь известного врача Исы Ахунбаева, а бывшей Душанбинской присвоили имя министра финансов Алиаскара Токтоналиева. Окраины же Бишкека, включая жилмассивы, "насыщены" новыми улицами, названия которым были присвоены в годы независимости. Они появляются там и по сей день. А вот переименованных улиц в столице в ближайшие десять лет быть не должно - на это введен мораторий до 2033 года. Депутаты городского кенеша обосновали его "необходимостью осмысления и проверки временем существующих исторических названий Бишкека", а также "сохранением исторического и культурного достояния города".

    Мораторий на переименования не распространяется на улицы с порядковыми номерами, такие, как Калыс-Ордо 1-я, 2-я и другие, Откуда подобные вообще берутся?

    - Оказалось, что они появляются перед выборами, чтобы у горожан был четкий адрес проживания и прописка для голосования, - объясняют в исследовании.

    Справка "РГ"

    Сторонники гражданской инициативы "Peshcom" выступают за развитие в Бишкеке пешеходной среды, велосипедной инфраструктуры и общественного транспорта.

    "Мы хотим, чтобы столица стала инклюзивным городом, в котором учитываются потребности всех людей без исключения, чтобы стало больше удобных, доступных и безопасных общественных пространств. Хотим жить в экологичном и социально справедливом городе, ориентированном на пешеходов.

    Благоустройство пешеходных зон стимулирует ходьбу пешком, а это позитивно влияет на здоровье людей и окружающую среду. Ходить пешком экономически выгодно - не нужно платить за бензин и получать водительские права.

    Мы все пешеходы. Нет людей, которые бы передвигались исключительно на машине, автобусе или велосипеде. Каждый день мы, как минимум, выходим из дома и идем до остановки. Делая улицы для пешеходов, мы делаем улицы для всех", - объясняют сторонники инициативы свою позицию.

    Кстати

    Уличная политика

    Согласно исследованию, переименование улиц после обретения Кыргызстаном независимости служило и политическим целям. "Например, чтобы укрепить международное сотрудничество с Турцией, часть улицы Горького переименовали в Анкару. Другая сторона даже взяла на себя все расходы. А в столице Турции, соответственно, появилась улица Бишкекская.

    Еще несколько примеров - присвоение улице XXII партсъезда имени китайского политического деятеля Дэн Сяопина, а Кремлевской - казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

    Как предполагается, в качестве политического жеста новое название в будущем обретет и улица Горького. "В 2023 году в муниципалитете заявили, что рассматривают возможность ее переименования в честь основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заида ибн Султана Аль-Нахайяна", - говорится в исследовании.

    Поделиться