20.03.2024 05:03
    Поделиться

    В Кыргызстане может появится реестр иноагентов

    Некоммерческие организации, работающие в Кыргызстане, обяжут официально указывать информацию о внешних источниках финансирования. Такое требование содержит законопроект, одобренный парламентом и направленный на подпись главе республики. Как поясняют официальные источники, новые нормы вводятся, чтобы защитить страну от стороннего вмешательства.
    Парламент принял законопроект, несмотря на колоссальное внешнее давление.
    Парламент принял законопроект, несмотря на колоссальное внешнее давление. / gov.kg

    Документ, касающийся работы НКО, был одобрен, несмотря на колоссальное давление, оказанное как на парламент республики, так и на ее руководителей коллективным Западом в целом. Воспрепятствовать принятию законопроекта пытался даже госсекретарь США Энтони Блинкен. Он написал на имя президента КР Садыра Жапарова недвусмысленное письмо, выразив в нем "опасения за судьбу гражданского общества" в республике. К американцам присоединились партнеры из стран ЕС, а также различные западные фонды и организации из КР, получающие от них финансирование. Причем представительство Евросоюза и посольства Канады, Франции, Германии, Великобритании и США даже выпустили по этому поводу совместное заявление, но добились прямо противоположного результата.

    - Кыргызское государство, как это ему и положено по статусу, намеревается контролировать, откуда в эти организации приходят деньги, кем, как и на какие цели они расходуются, - твердо озвучил позицию властей президент республики. - При этом следует отметить, что концепция инициированного депутатами кыргызского парламента законопроекта близка к действующему в США закону о регистрации иностранных агентов. Так почему же вам можно, а нам нельзя?

    По словам заместителя председателя правительства КР Эдиля Байсалова, закон, который обяжет НКО раскрывать источники финансирования и в случае, если они получают деньги из-за рубежа, наделит их статусом "иностранного представителя", в реальности не несет угрозы так называемому гражданскому обществу.

    - Не стоит читать заупокойную нашей демократии, - заявил он, добавив, что СМИ и НКО, получающим финансирование из-за рубежа, не следует раздувать панику. "Мы все в 1990-х годах верили, что иностранные представители желают нашей стране только процветания, помогут нам и все сделают за нас, - подчеркнул он. - Оказалось, что это не так. Мы - патриоты и граждане своей страны. И никто из нас не хочет, чтобы иностранцы, какими бы хорошими они ни были, вмешивались в наши внутренние дела".

    Поделиться