20.03.2024 11:57
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о налоговых вычетах на долгосрочные сбережения граждан

    При формировании гражданами долгосрочных сбережений появится ряд налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Такие поправки в Налоговый кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 20 марта.

    Вычеты предоставят в сумме:

    - уплаченных пенсионных взносов по договорам о выплате негосударственной пенсии по достижении пенсионного возраста;

    - уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом;

    - денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый начиная с 1 января 2024 года, а также доходов по операциям на таком ИИС.

    Налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств предоставят в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год. При этом договор долгосрочных сбережений должен действовать не менее 10 лет, а договор на ведение ИИС - также минимум 10 лет, но в переходный период - не менее пяти лет с ежегодным повышением срока на один год.

    Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ сохранят в отношении договоров на ведение ИИС, которые заключены до 31 декабря 2023 года.

    Кроме того, от НДС освободят услуги негосударственных пенсионных фондов по формированию долгосрочных сбережений граждан. Такие поправки внесут в статью 149 Налогового кодекса.

    Поделиться